Культура

Культура / Фотография /

Имплантированная в затылок камера целый год будет снимать для действующей музейной экспозиции

18 ноября 2010 года, 00:43 | Текст: Фернандо де ла Куадро | Послушать эту новость

Художник и доцент Вафа Билал, герой заметки.
Художник и доцент Вафа Билал, герой заметки.

В давние года в одном уважаемом московском вузе был преподаватель, который на экзаменах ставил стул на стол, а потом венчал эту композицию собою. И так сидел целый день. Иногда, правда, брал в руки газету — будто бы читать, и тогда время от времени аудитория оглашалась предупредительным выстрелом: «Внимание, переворачиваю!» Студенты «обожали» своего преподавателя.

У американских студентов бесконечно свои, но в чём-то схожие заботы: доцент Школы искусств Нью-Йоркского университета Вафа Билал, преподающий фотомастерство, вот-вот имплантирует себе в затылок фотоаппарат.

Нет, не из фискальных побуждений, а токмо волею одного вновь открывающегося в Катаре музея. Но вот беда: новаторская акция, заключающаяся в том, что фотозатылок г-на Билала каждую минуту будет делать снимок и отправлять его в музей, не очень-то нравится консервативной части студенческого братства. Ребятки чуть не до драки спорят, что тут важнее — самовыражение акциониста Билала или право на частную жизнь отдельной студентоединицы.

Затылок рождённого в Ираке 44-летнего преподавателя фотоискусства Вафы Билала получит вожделенную камеру 15 декабря с. г. Точнее, так: 15 декабря она уже должна начать снимать. А потом, через пару недель, начать передавать фотографии на мониторы далёкого арабского музея. И это будет продолжаться целый год. Ещё раз: 365 дней. Камеру-с-ноготок, как говорят университетские коллеги «ихнего Кулика» (г-н Билал от комментариев газете WSJ уклонился), внедрят в буйную голову посредством пирсинг-техники. (А вы думали, будут сверлить дырку в мозге?)

Произведение искусства, которое она будет создавать, называется «Третий глЯз» (The 3rd I). Если очень-очень коротко, это «комментарий к непостижимости времени и невозможности зафиксировать память и впечатления», и никак иначе. В общем, чего не сделаешь ради открывающегося 30 декабря Арабского музея современного искусства (Mathaf). Творению г-на Билала, легко догадаться, оказана честь участвовать в инаугурационной экспозиции.

Но вернёмся к нашим баранам. Поскольку г-н Билал — преподаватель действующий, читающий три курса только в этом семестре, его будущий поминутно спускающий затвор фотозатылок не на шутку взбудоражил студентов. «Ведь фотоаппарат будет снимать не его личную жизнь, а нас!» — возмущаются будущие кудесники светорисования. И тут уж не до шуток вроде «сэр, у вас камера в голове». Ну а что руководство факультета? Оно в курсе?

«Ясно, что ребятам не по душе этот постоянный пригляд. И вообще, это не очень педагогично», — говорит замзав кафедры Фред Ричин. Впрочем, получив предложение музея, Вафа Билал проинформировал заведующую кафедрой Дебору Уиллис. «И я спросила у него: а что если это не понравится студентам? Что если вы снимите то, что они не захотят увидеть?» — рассказывает г-жа Уиллис.

Словом, вопрос решился так: была устроена факультетская дискуссия, в ходе которой студенты предложили — а наш герой, увы, был вынужден согласиться — закрывать объектив крышкой, пока фотозатылок находится на территории университета.

Эх, не любят будущие фотомастера настоящее искусство! Обидно.

Нашему оригиналу г-ну Билалу делают татуировку. Карту Ирака. Всю, целиком. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Brad Farwell</a></noindex>.)
Нашему оригиналу г-ну Билалу делают татуировку. Карту Ирака. Всю, целиком. (Фото Brad Farwell.)

Вафа Билал известен множеством акций, но одна из них — «Внутренний конфликт» (Domestic Tension), — пожалуй, была самой резонансной: в мае 2007 года художник целый месяц прожил в галерее в Чикаго, и всё это время его обстреливала пейнтбольная пушка, управляемая с помощью веб-камеры интернет-пользователями.

Подготовлено по материалам Wall Street Journal.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Фотография":