Культура

Культура / Фотография /

Названы победители конкурса научной микрофотографии Nikon International Small World

05 октября 2011 года, 21:34 | Текст: Андрей Величко

Первый приз достался германскому исследователю Игорю Шивановичу, снявшему крупным планом укусившую его личинку насекомого.

Первое место Nikon International Small World 2011.
Первое место Nikon International Small World 2011.

Победитель, специализирующийся на кристаллографии протеинов, ныне занимается микрофотосъёмкой беспозвоночных в Институте нейробиологии общества Макса Планка. Снимок был сделан случайно: личинка златоглазки укусила автора, а он, вместо того чтобы прихлопнуть существо, поместил его в пробирку и впоследствии сфотографировал с 20-кратным увеличением.

По словам г-на Шивановича, ему важно было создать диссонанс между стереотипным представлением о насекомых как о пугающих и отвратительных тварях и изяществом их формы.

Второе место — у снимка увеличенного в 200 раз листа травы, сделанного Донной Штольц из Университета Питсбурга (США), а третье досталось изображению колонии водорослей в 320-кратном увеличении за авторством Франка Фокса из Университета прикладных наук Трира (Германия).

На остальных призёров этого года и прошлых лет можно полюбоваться здесь.

Конкурс Nikon International Small World, стартовавший в 1974-м, проводится ежегодно. Участвующие в нём учёные представляют фотографии любой тематики, которые сделаны с помощью светового микроскопа. Победители (20 лучших снимков) получают скидку в 100–3 000 долларов на приобретение фотографического и научного оборудования Nikon.

Хотя результаты этого года были подведены 4 октября, на официальном сайте конкурса продолжается голосование на приз зрительских симпатий.

Второе место Nikon International Small World 2011.
Второе место Nikon International Small World 2011.

SmbdТретье место Nikon International Small World 2011.

Подготовлено по материалам LiveScience.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Фотография":