Культура

Культура / Фотография /

Разработана упрощённая система создания 3D-моделей на основе анализа фотоснимков

26 ноября 2010 года, 12:03 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Амфитеатр Флавиев — одно из самых фотографируемых зданий в мире. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Mike Goldberg</a></noindex>.)
Амфитеатр Флавиев — одно из самых фотографируемых зданий в мире. (Фото Mike Goldberg.)

Из миллионов изображений, размещённых на различных фотосайтах, американским и швейцарским учёным удалось воссоздать трёхмерные модели нескольких всемирно известных достопримечательностей.

Подобная технология уже существует. Называется она PhotoSynth и разрабатывается корпорацией Microsoft. Есть ещё одна — созданная Университетом штата Вашингтон (США). Но им для анализа требуется могучая кучка компьютеров, тогда как сотрудникам Университета Северной Каролины (США) и Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе было достаточно обычного ПК (правда, с четырьмя неслабыми видеокартами). На всё про всё понадобился один день.

Работа проходила следующим образом. Возьмём, к примеру, Колизей. Прежде всего программа ищет снимки с тегом «Рим». Затем создаются группы фотографий, запечатлевших какую-то одну сторону сооружения. Анализируется вид объекта с разного расстояния и под разным углом и создаётся черновое 3D-изображение. После этого начинается скрупулёзное разбирательство с каждым пикселом для распознавания всех деталей.

В итоге получается не только трёхмерная модель, которая поможет будущим реставраторам, а также учителям и туроператорам, но и карта мест, которые больше всего интересуют зевак и, следовательно, быстрее разрушаются.

Демонстрация технологии Университета штата Вашингтон:

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Фотография":