Культура

Культура / Фотография /

Четверть всех фотоснимков делается при помощи смартфонов

23 декабря 2011 года, 15:10 | Текст: Владимир Парамонов

Исследование, проведённое компанией NPD Group, говорит о том, что смартфоны всё чаще заменяют пользователям компактные фотоаппараты и портативные камкордеры.

Фото Jon Arnold / JAI / Corbis.
Фото Jon Arnold / JAI / Corbis.

Опрос, проводившийся среди американцев, показал, что доля фотографий, сделанных при помощи коммуникаторов, выросла с 17% в 2010 году до 27% в 2011-м. Вклад традиционных фотокамер, напротив, снизился с 52 до 44%.

По сравнению с прошлым годом продажи компактных фотоаппаратов в США сократились на 17% в штучном выражении и на 18% — в денежном. Спрос на карманные видеокамеры упал соответственно на 13 и 27%.

В то же время NPD отмечает рост интереса потребителей к фотоаппаратам со сменной оптикой: их продажи поднялись на 12% в штучном выражении и на 11% — в денежном. Средняя цена покупки составила $863.

Кроме того, увеличивается спрос на «суперзумы» — устройства, оснащённые объективом с оптическим трансфокатором в 10х и более. Продажи таких фотокамер подскочили на 16% в штучном выражении и на 10% — в денежном. Средняя цена «суперзумов» в США — $247.

Подготовлено по материалам San Francisco Chronicle.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Фотография":