Культура

Культура / Фотография /

Названы лауреаты фотоконкурса GDT European Wildlife Photographer of the Year 2010

07 ноября 2010 года, 22:50 | Текст: Фернандо де ла Куадро | Послушать эту новость

Каждый год Общество германских фотографов-натуралистов (Gesellschaft Deutscher Tierfotografen e.V., GDT), насчитывающее около 800 членов, проводит конкурс European Wildlife Photographer of the Year, на который приглашаются профессионалы и любители со всей Европы. Нынешний фотосмотр — юбилейный, десятый по счёту.

Победители и претенденты каждой из десяти номинаций — «Общий конкурс», «Птицы», «Млекопитающие», «Другие животные», «Растения и грибы», «Пейзажи», «Подводный мир», «Человек и природа», «Природная мастерская» и «Приз зрительских симпатий» — награждаются денежными призами (в частности, главный лауреат становится богаче на 2 000 евро); фотографы, чьи работы были отобраны для участия в конкурсе, получают выставочный каталог; наконец, абсолютный победитель, а также лауреаты и претенденты в отдельных номинациях автоматически становятся почётными гостями Международного фотофестиваля в Люнене (Германия).

Конкурс спонсируется производителями фототехники, книжными издательствами и фотоагентствами.

Абсолютный победитель

Бритта Яшински (Германия, Великобритания). «Призрачный гепард» (камера Nikon FE2, объектив Nikon с постоянным фокусным расстоянием 200 мм, чёрно-белый негатив Kodak 400TX).

Снимок сделан в Танзании, в районе Ндуту. Самое быстрое животное планеты выбрало для охоты очень удачное место — саванну после недавнего пожара. Вернее, то, что от неё осталось — абсолютно открытое пепелище: жертве попросту негде было спрятаться. То же самое, наверное, можно сказать и о фотографе: огненная буря не оставила ни кустика, ни деревца, которые могли бы укрыть гепарда от острого фотовзгляда Бритты. Однако г-жа Яшински отмечает, что гепард в её глазах мало чем отличался от того, за кем гнался: нерешительный, какой-то чужой — словно пугливый призрак: «Я сделала снимок, и животное буквально растаяло в опалённом пейзаже... Гепарды вымирают из-за уничтожения ареалов и разрушения пищевой цепи. Мне кажется, фото показывает, сколь уязвим этот вид».

Бритта Яшински родилась в Бремене. Здесь же, в Германии, начала свою фотокарьеру, затем училась фотоискусству в Англии, где сейчас и живёт. Она не стремится к показным, глянцевым прелестям; её кредо — естественная красота, чистота и хрупкость природы; её ранит любое вмешательство человека в окружающий мир, что очень выпукло отражают её снимки, после просмотра которых не понарошку задумываешься: а не лишние ли мы на этой планете?..

Птицы

Номинация досталась Маркусу Варесвуо (Финляндия), представившему фотографию «Краснозобая гагара». Снимок самой мелкой из гагар (до двух килограммов веса и метра с лишним в размахе крыльев) — тех, что, как известно, «тоже стонут» :-), — прекрасен и удивителен дивным отражением, буквально удваивающим динамику и без того стремительного действа: нырнула, придушила рыбину острым, клинкообразным клювом — и была такова. На наших изумлённых глазах, отмечающих также чистоту, безмятежность, статику переднего плана и работающего на контраст воднокрылого вихря сзади-справа. Должно быть, снято в Финляндии (увы, организаторы конкурса не изволили дать хоть сколько-нибудь подробной информации о каждом снимке).

Smbd

Нет, мы не будем отмечать здесь и ниже раннер-апов (runner-up); они, поверьте, чаще всего являются лишь тенью winner’а. Вместо этого остановимся на снимках, названных жюри «всемерно заслуживающими внимания». В этой категории выделим работу Вернера Боллманна (Германия) «Мокрое счастье». Берёмся утверждать, что снимок привезён Вернером из январской (с. г.) экспедиции в Грецию, где он фотоохотился на кудрявых пеликанов. Собственно, это они и есть. Мокрые (или пеликаны не мокнут?) и безусловно довольные жизнью.

Млекопитающие

Smbd

Кристоф Сидамон-Пессон (Франция) с его «Козлами в метели» (альпийскими горными козлами, конечно же) — вне конкуренции. Абсолютно репортажный, живой снимок: снег вразлёт, видимость ниже нулевой, а им, рогатым чудовищам, вывалянным в ледяной муке, всё от винта — игриво и целеустремлённо несутся по своим делам... И при этом — полное ощущение заведомой живописности этой бесконечности оттенков бело-серо-голубого. Такое мог бы написать Брейгель-старший.

Smbd

Следующие фотографии — из ряда highly commended. «Ужин у реки» эстонского фотомастера Свена Зачека. Думаете, бобр? Нет, выдра; бобры живое не едят. Колоритный силуэтный снимок, по-эстонски называющийся «Õhtusöök auravast katlast» («Ужин из кипящего котла»), сделан Свеном зимой 2009-го.

Smbd

Финн Томми Викарс застал лисицу во время рейда, буквально за вдумчивым «Изучением леса». Пошли бы вы с такой — проворонившей не только сыр, но и горячего финского парня, — в разведку? Кстати, в блоге Томми только что опубликован любопытный фотоотчёт с Международного фотофестиваля в Люнене. Любопытный в том смысле, что настоящее всё-таки надо смотреть в старом добром распечатанном виде, а не на компьютере...

Другие животные

Smbd

Саба Гоньи (Венгрия), победивший в этой номинации, назвал фото мудрёно — «Фототаксис весной». Фототаксис, согласно БСЭ, суть двигательная реакция подвижных микроорганизмов в ответ на световой стимул. А по-нашему это тот самый «свет в конце тоннеля»: она дремала так долго, что даже устала, но зима всё не кончалась; и вот однажды наконец-то распогодилось, выглянуло солнце, зима расступилась, улитка открыла глаза, увидела сквозь раковину яркое и тёплое и высунулась наружу. Ура, весна!.. Ажурная, образная работа.

Smbd

Весьма импрессионистичный снимок «Скорпион и огонь», сотворённый Марко Коломбо из Италии, удостоился «Высшей рекомендации». Огонь — конечно, лишь красивый образ; зато мерзкое паукообразное — настоящее: какое-то голографически объёмное и оттого пугающее. Так и хочется стряхнуть его с этой плоскости 600×398...

Smbd

Голландец Мисья Смитс снял это 22 октября 2009 года. Картина называется «Божья коровка на поганке» (Nikon D80, 1/50 с, f/4.0 / 90 мм, ISO 400, full exif ). Улетит ли несчастная на небо, вкусив/вдохнув наркоядовитого?..

Растения и грибы

Smbd

«Растения и грибы» взяла немка Габи Райхарт. О чём её «Морская водоросль на свету и во времени»? О красоте и смысле всего сущего :-). Выброшенный на берег невзрачный по сухопутным меркам стебелёк мгновенно окрасился солнцем, воздухом и ветром, воссияв этакой пёстрой лентой. Чуть-чуть седого песочка тут и там — и вот перед нами изящная «дизайнерская» композиция, «всемерно заслуживающая внимания».

Smbd

И ещё одна highly commended-работа: «Новозеландский эдельвейс» фотокисти 32-летней немки Кирстин Лангенбергер, живущей то в Исландии, то в Норвегии, то на родине. Снято на плёнку (с использованием GND-фильтра) вот здесь (Avalanche Peak, Arthur's Pass National Park).

Пейзажи

Smbd

Главным пейзажистом GDT European Wildlife Photographer of the Year 2010 стал Хуан Павон (Испания). Каков он, «Звук тишины»? Туманный с просветами, без ветерочка, сосновый, папоротниковый, грибной, багряный, охряной, печальный, осенний. Щемящий на высокой предзимней ноте! К слову, вот здесь у дона Хуана запасники, и в них такое...

Smbd

Жюри и «КЛ» также рекомендуют насладиться ледниковой лагуной Ёкюльсаурлоун, что на юге Исландии, в исполнении швейцарца Оливера Седу. Фотография называется «Конец».

Smbd

А теперь умиротворитесь «Озером Лезин», расположенным во французском регионе Рона-Альпы. С благодарностями — к Сирилу Гриллеру (Франция).

Подводный мир

Smbd

Победа досталась «Оливковой черепахе, катающейся на волне», которую подсмотрел Солвин Занкл из Германии. Экзотика здесь дело десятое. Суть в другом. Сказочный, прямо-таки мультипликационный персонаж получился у немца! С непростым, но весёлым нравом, упрямый, не умеющий проигрывать, но, кажется, быстро отходящий. Запоминается. Это главное. Если же придерживаться фактов, то это чрезвычайно юное создание Lepidochelys olivacea попросту учится плавать подальше от берега, остерегаясь хищников. Снято 31 октября 2009 года в Коста-Рике камерой Nikon D3X.

Smbd

«Лицом к лицу» встретился где-то в Антарктиде поляк Бартош Строзянски с не опознанным нами зверем. С морским леопардом? нет?.. Кстати, живущий в Познани пан Бартош не только замечательный фотограф и дайвер, но и отличный музыкант. Послушайте и удивитесь.

Smbd

Манфред Дельфо (Германия) получил свою порцию highly commended-славы за снимок охотящегося под водой зимородка (вы правы, фото вполне могло бы поспорить за победу и в «птичьей» номинации). Зимородки, как подсказывают специалисты, выудив жертву, добивают её на ветке. Весёлые и находчивые птички.

Человек и природа

Smbd

Победившая в этой категории работа британца Пола Хобсона называется «Жизнь в центре города». Умело выстроенный, симпатичный, но всё же очень обычный снимок. И, если уж быть совсем строгим, при чём здесь природа (применительно к основной теме конкурса)?

Smbd

Ну а highly commended-фотография «Удачная охота» Карстена Эгеванга (Дания) и вовсе за гранью добра и зла. Убитые белые мишки в Гренландии — вопрос жизни и смерти для аборигенов? А мастер, к слову, изумительный. Побродите по его сайту.

Природная мастерская

Smbd

Skeiðarársandur (так называется фото, выигравшее эту номинацию) — это здесь. Skeiðarársandur — одна из самых больших аллювиальных долин Исландии (и мира?). Так же называется ледник, стекающий в эту долину. Именно его снял с воздуха Ханс Странд (Швеция). Хотите верьте, хотите нет, но лёд надвигается на невыговариваемый Skeiðarársandur вот таким ажурным потоком.

Smbd

«Черный треугольник льда» сфотографирован норвежцем Роем Мейнджерснесом, как он говорит, «в 15 минутах [езды] от дома». Предлагаем вам поломать голову над этим фотопазлом...

Приз зрительский симпатий

Smbd

По мнению жюри, зрители больше всего благоволили «Полярной сове» французов Дэвида Аллемана и уже знакомого вам по «Птицам» Кристофа Сидамона-Пессона. Мы зрители, и нам тоже очень нравится! Умопомрачительный снимок, на котором белая совушка предстаёт этакой огромной пятнистой снежинкой, сделан в Квебеке (Канада).

Работы победителей прошлых конкурсов доступны здесь.

Подготовлено по материалам Gesellschaft Deutscher Tierfotografen e.V..

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Фотография":