Культура

Культура / Фотография /

National Geographic выбрал главные фото 2011 года

23 декабря 2011 года, 19:57 | Текст: Дмитрий Целиков

Журнал National Geographic объявил победителей ежегодного международного фотоконкурса.

Жюри, состоявшее из трёх штатных мастеров светописи, выбрало лучших в трёх категориях — «Люди», «Места» и «Природа», а также обладателя Гран-при. Техническое качество снимков и их художественные достоинства оценивались одинаково.

Главный приз и премию в номинации «Природа» получила фотография стрекозы под брызгами под названием «Всплеск» (Splashing). Работу выполнил Шихей Гох, живущий на островах Риау в Индонезии. Его окатило точно так же, как насекомое, но в его руках был фотоаппарат... Член жюри Тим Ламан восхищён не только качеством и сложностью микрофотографии, но и прекрасно поставленным светом, а также уникальностью сюжета. Другой арбитр — Питер Эссик — смог разглядеть даже характер стрекозы, стать соучастником её «эмоций».

Ниже приведены работы из категории «Природа», заслужившие почётного упоминания.

Кент Сираиси. «Голубой пруд и первый снег» (Blue Pond & First Snow). Здесь изображён некий японский курорт, знаменитый своими горячими источниками. В таком разрешении их видно плохо, но в оригинале можно заметить пузырьки под деревьями.
Кент Сираиси. «Голубой пруд и первый снег» (Blue Pond & First Snow). Здесь изображён некий японский курорт, знаменитый своими горячими источниками. В таком разрешении их видно плохо, но в оригинале можно заметить пузырьки под деревьями.

Анхель Фитор. «Рассвет медузы» (The Sunrising Jellyfish). Снимок сделан у берегов испанской провинции Мурсия. Животное находилось соблазнительно близко к поверхности воды...

Мариус Кётце. «Паника в бане» (Panic in the Pan). Фото сотворено во время сафари в национальном парке «Серенгети» в Танзании. Что-то вспугнуло зебру, пришедшую на водопой.

Стефано Песарелли. «Охота» (The Hunt). Вы только взгляните, какое панорамирование! Леопард и газель! Она убегает, он догоняет; это, конечно же, любовь :-). Гениальный автор нажал на кнопочку в национальном заповеднике «Масаи Мара», что в Кении.

* * *

В категории «Места» выиграл снимок «В зелень» (Into the Green Zone): радуга над притихшим океаном на филиппинском острове Онук. По словам г-на Ламана, автор Джордж Тапан продемонстрировал прекрасное владение композицией — обратите внимание на эти две человеческие фигурки. Г-н Эссик в экстазе от волос девушки: фотограф ухватил кульминацию момента.

Далее представлены лауреаты номинации «Места».

Ши Хунсю. «Фестиваль серного огня» (Sulfuric Fire Festival). На Тайване рыбу приманивают светом.

Фелипе Карвалью. «Летящие змеи» (Flying Kites). Воздушные змеи в фавеле Санта-Марта Рио-де-Жанейро издавна используются для предупреждения наркодилеров о приближении врага.

Ануар Патджане. «Кибермуссон» (Cyber Monsoon). Древний сезон дождей вновь посетил непальский город Бхактапур и увидел, что старый друг в чём-то почти неуловимо изменился.

Джеймс Вернакотола. «Небесный фарватер» (Waterway to Orbit). Космический корабль «Индевор» выходит на орбиту над Береговым каналом города Понте-Ведра в штате Флорида (США).

* * *

Победителем категории «Люди» признана работа «Семья Фьельман» (The Fjellman Family) Изабель Нордфьель, которая живописует охотника на северного оленя из Швеции. «Рефери» Эми Тёнсинг увидела в снимке нечто мистическое. Стоит отметить, что это вовсе не шведы, а саамы — древний народ, по сей день ведущий традиционный образ жизни.

Далее приводим снимки, дышащие в затылок этой работе.

Лайза Кларк. «Зомби» (Zombies). Австралийки из Брисбена празднуют Хеллоуин.

Джордж Вулгаропулос. «Гордость Обёрна» (Auburn Pride). Молодёжь западного пригорода Сиднея, где, как правило, оседают иммигранты.

Хелен Пирсон. «Отсюда» (From Up Here). Американский инди-рэп-дуэт G-Side позирует у пожарного выхода где-то в Манхэттене.

И ещё раз, для порядка: вот тут можно увидеть работы всех участников конкурса, а здесь размещены галереи победителей.

Подготовлено по материалам Daily Mail.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Фотография":