Культура

Культура / Музыка / Бизнес /

EMI могут продать по частям

15 марта 2010 года, 14:01 | Текст: Дмитрий Целиков

Инвестиционный фонд KKR ведет переговоры с музыкальным издательством Warner Music о совместном поглощении лейбла EMI, который, как ожидается, будет выставлен на продажу этим летом.

Том Йорк (Radiohead) не спасет EMI.
Том Йорк (Radiohead) не спасет EMI.

Компания EMI, пригревшая таких артистов, как Робби Уильямс и Coldplay, в ближайшие три недели должна разработать план, который сможет убедить инвесторов дать еще ₤120 млн на выплату части долга корпорации Citigroup (он составляет £3,2 млрд) или же согласиться на продажу компании. Готовясь к этому, на прошлой неделе EMI отправила в отставку генерального директора Элио Леони-Сети. В то же время владелец EMI — компания Terra Firma — судится с Citigroup: последняя якобы ввела ее в заблуждение, посоветовав приобрести в 2007 году лейбл-банкрот и выделив кредит на эту сделку.

Фонд KKR, уже подвизающийся в музыкальном бизнесе (у него совместное предприятие с германским издательством Bertelsmann), заинтересован в приобретении EMI, поскольку та владеет правами на классические и хорошо продающиеся шлягеры вроде Over The Rainbow и Santa Claus is Coming to Town. Поэтому ей достанется издательское подразделение лейбла.

Warner в свою очередь хочет отделение звукозаписи — хочет уже почти десять лет, несмотря на протесты антимонопольных организаций. Генеральный директор Warner Эдгар Бронфман-младший уверен, он на этот раз сделка не вызовет вопросов.

По мнению финансистов, EMI Music Publishing стоит £1,2 млрд. Оценить звукозаписывающее подразделение намного сложнее. Хотя оно дало 55% от £293 млн прибыли EMI в прошлом году, едва ли это повторится в будущем. Новые пластинки Rolling Stones и Radiohead уже не становятся бестселлерами.

The Supremes — Santa Claus Is Coming To Town:

Подготовлено по материалам Sunday Times.

Последние новости по теме "Бизнес":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Июнь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30