Культура

Культура / Музыка / Бизнес /

Бесплатная потоковая музыка не приносит дохода правообладателям

27 февраля 2010 года, 17:41 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Анализ, проведенный журналом Billboard (недавно приказавшим долго жить в России, где есть только нефть и власть, но нет ни музыки, ни кино, ни науки, ни литературы), показал, что суммы, зарабатываемые даже топ-исполнителями на бесплатной потоковой музыке, ничтожно, шокирующе малы.

Хватит ли Бейонсе пяти тысяч на позавтракать?
Хватит ли Бейонсе пяти тысяч на позавтракать?

Утихнут ли разговоры о том, что даровые сервисы — панацея от всех бед музыкальной индустрии?

Составляя ежегодный доклад Money Makers, редакция ведущего отраслевого музыкального журнала постаралась посчитать, какую сумму лицензионных платежей получают лейблы и исполнители при каждом прослушивании и каждом скачивании песни. Аналитики опирались на размеры гонораров артистов и лицензионные сделки с обнародованными финансовыми подробностями.

Из сотни самых «дорогих» исполнителей только десяток смогли заработать более $2 тыс. на непрямом потоке (имеются в виду неинтерактивные интернет-радиостанции) в 2009 году. Больше всего повезло Бейонсе, которая положила в карман $5 тыс.

С потоковой музыкой по запросу ситуация еще хуже: лишь 25 артистов получили больше тысячи долларов. На первом месте оказался Майкл Джексон, да и то лишь благодаря шумихе вокруг обстоятельств его смерти: $10 тыс.

Сравните это с деньгами, заработанными исполнителями на платных потоковых сервисах с месячной подпиской: Nickelback, Майкл Джексон и Тейлор Свифт получили $500 тыс. каждый, а всего более $100 тыс. заработали 26 «человекоколлективов».

А что с продажей цифровых альбомов? 13 артистов получили не менее $200 тыс., а Майкл Джексон — посмертно — целых $800 тыс. Еще 26 поп-деятелей стали богаче на $100 тыс. с небольшим.

При этом целых три цифровых сингла стали миллионниками (на первом месте оказалась Lady Gaga), а 33 исполнителя заработали на единичных треках не менее $100 тыс.

Все данные, представленные в исследовании, учитывают только музыку, прослушанную в США.

Beyonce — Single Ladies:

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
slovesnik - 27.02.2010 19:24
И как? Таки нету её, литературы? Во всей матушке России нету?
Игорь Исупов - 27.02.2010 19:16
Ващета следим и знаем. Представляете?
slovesnik - 27.02.2010 18:54
Дима, с такой интерпретацией, естественно, согласен. :-)

Последние новости по теме "Бизнес":