Культура

Культура / Музыка / Бизнес /

Лейблу EMI запретили продавать Pink Floyd отдельными треками

11 марта 2010 года, 19:54 | Текст: Дмитрий Целиков

Высокий суд правосудия Англии удовлетворил иск рок-группы Pink Floyd к лейблу EMI, запретив последнему продавать в Сети записи первой отдельными треками.

Сид Барретт. Ты помнишь, товарищ?
Сид Барретт. Ты помнишь, товарищ?

Пластинки славного коллектива представляют собой цельные художественные произведения, да, потому и в контракте с самого начала было записано: песня есть неотъемлемый элемент авторского замысла и вырвана из контекста быть не может.

Пик популярности Pink Floyd пришелся на семидесятые годы, когда хорошая музыка — в первый и последний раз в истории — продавалась сама по себе, без участия лейблов, продюсеров и рекламных менеджеров. Поэтому музыканты могли диктовать любые условия. Соглашение, которое обсуждалось в суде, было заключено, конечно, намного позднее — на рубеже веков, но несло в себе дух того незабвенного времени.

Договор был подписан до появления iTunes и других онлайновых сервисов и касался только физических носителей, пытались защититься адвокаты ответчика. Но судья Эндрю Морритт пришел к выводу, что в контракте речь шла не о носителях, а о художественной целостности альбома, поэтому пластинки могут продаваться только в том виде, в каком увидели свет.

Теперь компания EMI должна оплатить коллективу судебные издержки, а размер моральной компенсации будет определен позже.

Pink Floyd оформила своей первый контракт с EMI в 1967 году, будучи еще совсем желторотой. Сегодня по количеству проданных пластинок она уступает только «Битлз».

Ранее из интернет-магазина iTunes ушла еще одна знаковая рок-группа — AC/DC, которая тоже была недовольна тем, что ее альбомы режут на кусочки.

Pink Floyd — Sorrow:

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Последние комментарии

Оставить комментарий
Eugene Solo - 12.03.2010 00:44
И это ещё не все подробности. Гораздо интереснее вторая претензия Pink Floyd к EMI - а именно, музыкантам (как оказалось) не перепадало вообще ничего от продаж файлов с записями. EMI считает. на что _файлы_ авторские права авторов не распространяются... читать полностью

Последние новости по теме "Бизнес":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31