Культура

Культура / Музыка / Бизнес /

Музыкальная индустрия не оставит попытки засудить создателя торрент-трекера OiNK

22 января 2010 года, 12:12 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) собирается оформить гражданский иск к британцу Алану Эллису, экс-администратору торрент-трекера OiNK.

Алан Эллис после суда попросил оставить его в покое. Не тут-то было...
Алан Эллис после суда попросил оставить его в покое. Не тут-то было...

На прошлой неделе после двухлетнего разбирательства он был оправдан судом присяжных, отвергнувшим обвинение в мошенничестве. Вернув себе доброе имя, г-н Эллис покинул зал, отказавшись от комментариев, зато музыкальная индустрия не скрывала своих чувств. «Это огромное разочарование, это вердикт, который идет вразрез с решениями, принятыми в подобных случаях во всем остальном мире, — говорилось в пресс-релизе. — Обвиняемый заработал почти £200 тыс., распространяя чужие материалы без разрешения. Этот случай показывает, что исполнители и музыкальные компании нуждаются в лучшей защите».

По окончании процесса наблюдатели отметили, что, хотя поражение музыкальной индустрии можно только приветствовать, остался ряд нерешенных юридических вопросов, и Алану Эллису не дадут спокойно встретить старость. Как оказалось, они были правы.

Выступая на пресс-конференции по поводу выхода в свет ежегодного отчета Digital Music Report, представитель IFPI Джон Кеннеди заявил, что вердикт «не виновен» — это еще не конец. Звукозаписывающая индустрия «найдет другие пути», чтобы наказать Эллиса. В частности, он якобы обязан отдать ей деньги, перечисленные пользователями торрент-трекера в качестве добровольных пожертвований.

Кроме того, г-н Кеннеди раскритиковал решение обвинить Эллиса в мошенничестве, а не в нарушении авторских прав, и подверг критике устаревшее, по его мнению, законодательство Великобритании.

Алан Эллис отметил ранее, что оправдательный приговор не означает возрождения OiNK.

Подготовлено по материалам Torrent Freak.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Я просто в ШОКЕ. Эти лейблы вообще одурели.

Последние новости по теме "Бизнес":