Культура

Культура / Фотография /

Eastman Kodak передала корпоративный фотоархив Британской библиотеке

24 марта 2009 года, 14:55 | Текст: Дмитрий Целиков

Британский филиал компании Eastman Kodak передал корпоративный фотоархив и историческую литературу Британской библиотеке в Лондоне и Университету Де Монтфорта в Лестере.

Роджер Фентон. Бухта Балаклавы во время Крымской войны (1855 год). Фотография на мокрой пластине.
Роджер Фентон. Бухта Балаклавы во время Крымской войны (1855 год). Фотография на мокрой пластине.

Американский изобретатель Джордж Истмен начал производство сухих фотографических пластин по собственной технологии в 1880 году и уже пять лет спустя с помощью бизнесмена Генри Стронга открыл филиал на Сохо-сквер в Лондоне. В 1891 году в лондонском пригороде Харроу заработала фабрика по производству пленки. В 1897 году электрическая реклама Eastman Kodak была размещена на Трафальгарской площади и на какое-то время стала достопримечательностью английской столицы.

Архив, охватывающий все 124 года работы фирмы в Великобритании, будет интересен скорее специалистам-историкам, чем простой публике. На фотографиях запечатлены в основном офисы, здания, сотрудники компании, оборудование и т. д. Тем не менее Британская библиотека намерена представить архив на специальной выставке в октябре. Университет Де Монтфорта использует документы для расширения курса истории фотографии.

Фотоколлекция Британской библиотеки уже насчитывает 500 тысяч работ, рассказывающих об истории светописи.

Фотопредставительство George Eastman House на хостинге «Фликр». Сет с удивительным названием «Women!»:

Подготовлено по материалам Democrat and Chronicle.

Последние новости по теме "Фотография":