Культура

Культура / Фотография /

В ходе инаугурации Барака Обамы было сделано гигапиксельное фото

26 января 2009 года, 14:35 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость

Панорамная фотография с фантастическим разрешением в 59783х24658 точек, или 1,474 мегапиксела, была сделана фотографом в ходе инаугурации Барака Обамы.

Тот самый снимок. Многие посетители сайта Gigapan, на котором опубликовано фото, уже нашли себя в этом огромном людском море.
Тот самый снимок. Многие посетители сайта Gigapan, на котором опубликовано фото, уже нашли себя в этом огромном людском море.

На первый взгляд изображение-чемпион ничуть не отличается от тысяч похожих снимков, сделанных в тот день многочисленной командой фотографов и операторов, оккупировавших боковые трибуны. Однако ни один из них не имеет такой детализации, как фото Бергмана, которое можно многократно увеличить и рассмотреть в мельчайших подробностях.

В действительности гигантское фото состоит из 220 отдельных изображений, снятых при помощи камеры Canon G10 и системы для панорамной съемки Gigapan. Последняя представляет собой установленный на треноге роботизированный привод, управляющий обычным цифровым фотоаппаратом, который в свою очередь делает несколько сотен кадров — каждый под определенным углом. Затем снимки собираются в единый кадр посредством специального программного обеспечения.

На формирование итогового — двухгигабайтного! — изображения в формате TIF ноутбук Бергмана Macbook Pro потратил почти шесть с половиной часов.

Для Бергмана снимать события, сопровождающиеся огромным скоплением народа, не в новинку: он работал на недавних Олимпийских играх, снимал на чемпионатах США по американскому футболу, концертах Live 8 Live Earth и др. Однако даже у него, многое повидавшего фотографа, нынешняя церемония инаугурации вызвала особые чувства. Шутка ли — в окрестностях Капитолия, по разным данным, собралось до двух миллионов человек.

Между тем на сайте Gigapan можно найти массу очень любопытных высокодетализированных снимков самых разных уголков Земли, сделанных при помощи системы панорамной съемки.

Подготовлено по материалам блога Дэвида Бергмана и Gadling.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Colin - 26.01.2009 20:35
ошибок достаточно на этом фото, не говоря о явных. К примеру фасад белого дома слева, человек с синим шарфом "без лица" позади Обамы в 4 ряду, или "призрак" человека в тёмных очках, с плащем и в кепке)) который находился в двух местах одновременно. ... читать полностью
Млин два часа рассматривала... garry так и не нашла!
akhaletski - 26.01.2009 18:58
Я на фотографии нашел Элвиса Пресли и Виктора Цоя.

Последние новости по теме "Фотография":