Культура

Культура / Фотография /

Телефоны, способные делать фотоснимки без звука, могут попасть под запрет

29 января 2009 года, 11:59 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Американский конгрессмен Питер Кинг (Peter King) выступил с законопроектом, согласно которому фотокамеры в мобильных телефонах и смартфонах во время съемки должны обязательно издавать звук.

Бронзовый папарацци (Братислава, Словакия)
Бронзовый папарацци (Братислава, Словакия)

Камеры есть в большинстве современных сотовых телефонов и коммуникаторов, причем дорогие устройства позволяют получать изображения, сравнимые по качеству со снимками, сделанными компактными фотоаппаратами. Этим, по мнению г-на Кинга, пользуются педофилы и вуайеристы, исподтишка делающие снимки в раздевалках, общественных местах и пр. Законопроект, предложенный конгрессменом, направлен на борьбу с подобным явлением.

Если проект Кинга будет одобрен, то все мобильные телефоны и коммуникаторы, продающиеся на территории США, в момент съемки должны будут обязательно издавать хорошо различимый звук — к примеру, имитирующий спуск затвора. Предполагается, что это не позволит делать снимки тайком или хотя бы сильно затруднит подобный процесс.

К слову, ранее в США был предложен проект, по которому электрические и гибридные автомобили во время движения должны издавать искусственный звук, имитирующий работу двигателя. По мнению авторов документа, это будет предупреждать слепых и слабовидящих людей о приближении транспортного средства.

Подготовлено по материалам FoxNews.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Фотография":