Культура

Культура / Фотография /

Люди, которые смотрят на Apple

08 июля 2011 года, 16:19 | Текст: Николай Третьяков | Послушать эту новость

Художник из Нью-Йорка сфотографировал лица людей, смотревших в экраны демонстрационных компьютеров в магазинах Apple Store, — и удостоился визита агентов Секретной службы.

Похоже на откровенный страх… (Здесь и ниже фото Kyle McDonald и, надо полагать, Apple. Так, Стив?)
Похоже на откровенный страх… (Здесь и ниже фото Kyle McDonald и, надо полагать, Apple. Так, Стив?)

Дипломированный специалист по электронным искусствам Кайл Макдональд задался целью зафиксировать специфическое выражение лиц тех, кто смотрит в экраны компьютеров (а главное — не подозревает, что за ним кто-то наблюдает). Как считает Кайл, такие выражения говорят многое об отношении людей к компьютерам. Следует уточнить: к компьютерам Apple, выставленным в магазинах.

В июне г-н Макдональд «подсадил» на демонстрационные ноутбуки Apple в двух фирменных Apple Store в Нью-Йорке программу, заставлявшую встроенные камеры каждую минуту делать снимки. 3 июля художник устроил там же несанкционированную выставку: тронувший ноутбук покупатель сначала видел на экране своё лицо, а затем — фотографии, добытые Кайлом за три июньских дня. Удивительно, но никто не протестовал и не обращался к продавцам-консультантам.

Прямо-таки немой вопрос.
Прямо-таки немой вопрос.

История получила неприятное продолжение утром 7 июля, когда домой к электронному художнику явились четверо агентов Секретной службы США и изъяли два его компьютера, iPod и пару флеш-накопителей (на прощание рыцари плаща и кинжала сказали Кайлу, что Apple свяжется с ним отдельно). Как выяснилось, Apple занимается мониторингом интернет-трафика в своих магазинах. Его увеличение (а Макдональд использовал около сотни магазинных компьютеров) заинтересовало администраторов, которые, судя по всему, затем отследили сервер, на который программа отсылала фото.

Художник уверен, что ничего предосудительного он не совершил; в конце концов, он получил у охранников магазинов разрешение фотографировать внутри. Apple пока не даёт комментариев, а мы можем посмотреть на редкие фото (лица с этим выражением мы никогда не видим анфас). Грусть, скука, озабоченность, ressentiment и иногда что-то вроде подобострастия — приблизительно такие чувства люди испытывают к компьютерам [Apple]. Стив Джобс будет недоволен...

Подготовлено по материалам Mashable.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Фотография":