Культура

Культура / Музыка / Бизнес /

Американские радиостанции начнут выплачивать отчисления исполнителям

02 апреля 2010 года, 15:54 | Текст: Дмитрий Целиков

Звукозаписывающая индустрия одержала значительную победу: администрация президента США пообещала «решительную поддержку» законопроекту о правах на исполнение (Performance Rights Act). Согласно этому документу, радиостанции будут вынуждены платить исполнителям за каждую прозвучавшую в эфире песню.

За все приходится платить...
За все приходится платить...

Сегодня они отчисляют гонорары только авторам композиций.

Об этом законе музыкальная индустрия мечтала десятилетиями. В нынешние времена, когда доходы от продажи музыки резко упали, сей нормативный акт приобрел особое значение. Ну а американские вещатели всеми силами противятся этой инициативе, называя ее новым налогом в пользу зарубежных компаний (Universal — Франция, Sony — Япония, EMI — Великобритания).

«Министерство торговли США уже одобрило внесение поправок в закон об авторском праве, дабы обеспечить исключительное право на публичное исполнение звукозаписи, — говорится в письме генерального советника министерства Кэмерон Керри. — Идея освобождения радиостанций от выплаты гонораров является не более чем исторической аномалией, которая не имеет серьезного основания. Вопрос о том, что радиостанции должны платить исполнителям, — это на самом деле вопрос справедливости по отношению не только к артистам, но и к сетевым и спутниковым радиостанциям, которые уже осуществляют выплаты гонораров исполнителям. Все радиостанции, какими бы они ни были, должны иметь равные возможности на рынке в условиях быстрого развития новых технологий».

США — единственная из промышленно развитых стран, в которой традиционные радиостанции имеют исключительное право не платить исполнителям.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Последние комментарии

Оставить комментарий
Ъ Ь - 04.04.2010 04:34
Интересно, а наши хоть копейку хоть кому-то заплатили? :) Или мы - развивающаяся аграрно-сырьевая страна? :)

Последние новости по теме "Бизнес":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Июнь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30