Культура

Культура / Музыка / Бизнес /

Лейбл EMI стал ближе к банкротству

02 апреля 2010 года, 15:30 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Музыкальное издательство EMI Music Group еще ближе подошло к банкротству, так как попытки договориться с лейблами Universal Music Group и Sony Music о продаже прав на распространение в Северной Америке принадлежащих EMI записей с треском провалились.

Каково тебе без привычного кольца всевластья, а, EMI?
Каково тебе без привычного кольца всевластья, а, EMI?

Корпорация, которая владеет правами на записи The Beatles, Pink Floyd, Coldplay, Лили Аллен и др., надеялась выручить за пятилетний лицензионный договор около ₤200 млн ($304 млн).

Источник, близкий к процессу, на условиях анонимности (дискуссии велись неофициальным порядком) сообщил, что стороны не смогли договориться о цене вопроса. EMI от комментариев отказалась.

Между тем EMI необходимо до середины июня найти ₤120 млн для выполнения обязательств по займам перед американской финансовой корпорацией Citigroup. Анонимные источники сообщают, что владелец EMI — Terra Firma — будет говорить с инвесторами о привлечении необходимых средств.

Если деньги не найдутся, EMI отойдет к Citigroup и, скорее всего, будет продана по частям.

Частная инвестиционная компания Terra Firma Capital Partners приобрела EMI в 2007 году на пороге кредитного кризиса за ₤4,2 млрд по наущению той же Citigroup, которая спонсировала сделку. После этого лейбл покинули его главные дойные коровы Radiohead и Rolling Stones. С тех пор Terra Firma по-прежнему должна Citigroup около ₤3 млрд, а теперь еще и судится с нею за то, что та оказалась плохим советчиком.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Harusame Rokujo - 03.04.2010 20:18
Вы не представляете как я жду банкротства этой чёртовой EMI! Половина хороших country исполнителей на youtube не грузится мол из-за того, что EMI запретила пользователям моей страны просматривать эту чёртову музыку! АГРРР! К чертям эту EMI! Даже Vev... читать полностью

Последние новости по теме "Бизнес":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Июнь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30