Культура

Культура / Литература /

Книга могла бы стать частью компьютерного интерфейса

10 сентября 2012 года, 15:57 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Польский дизайнер Вальдек Вегжин разработал прототип интерфейса будущего, который связывает книгу и компьютер.

Возможно, благодаря этому изобретению удастся избежать вопроса «или — или» о выборе между электронной и бумажной книгой (газетой и т. д.): книга станет частью процесса чтения с экрана.

Elektrobiblioteka — дипломный проект г-на Вегжина, подвизающегося в Академии изящных искусств Катовице. Представьте себе обыкновенную книгу, которая подключается к компьютеру через USB и взаимодействует с ним с помощью кода JavaScript. Вы заходите на специальный веб-сайт, который служит дополнением к книге, и читаете её, время от времени просматривая в Интернете видеоматериалы, примечания и пр. Перевернули страницу — сменился и экран сайта.

Такая книга (точнее, её прототип) уже существует (см. видео). Дизайнер создал её с помощью набора схем, напечатанных проводящей краской трафаретным методом. Это позволило ему добавить в иллюстрации сенсорные элементы. А сайт был создан посредством HTML, CSS, PHP и jQuery, в основном в Adobe Dreamweaver. Для разработки USB-микроконтроллера г-н Вегжин воспользовался крохотной макетной платой.

Elektrobiblioteka уже в онлайне, и если вы владеете польским, то можете самостоятельно ознакомиться с её функционалом. Впрочем, и того, что увидят ваши глаза, достаточно, чтобы составить представление о разработке.

Нетрудно предугадать, что система будет востребована прежде всего создателями торговых каталогов, детской литературы и журналов. Г-н Вегжин уже столкнулся с живым интересом к своему детищу, в том числе со стороны журналистов.

В интервью журналу This is Paper дизайнер признался, что источником вдохновения послужил манифест «Топография типографии», опубликованный в 1923 году художником-авангардистом Лазарем Лисицким. Тот предвидел, что однажды на смену книгам придёт «электробиблиотека».

Подготовлено по материалам Phys.Org.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Литература":