Культура

Культура / Литература /

Опубликован египетский трактат в защиту ритуального секса

25 сентября 2012 года, 17:52 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Ричард Яснов из Университета Джонса Хопкинса (США) и Марк Смит из Оксфордского университета (Великобритания) опубликовали в журнале Enchoria перевод недавно найденного египетского папируса, написанного около 1 900 лет назад.

В этом сочинении некий египетский жрец рассказывает о ритуалах в честь богини Мут, и исследователи полагают, что в такой форме автор полемизировал с коллегами на тему необходимости ритуального секса.

Папирус сохранился в двух фрагментах. (Изображение Istituto Papirologico
Папирус сохранился в двух фрагментах. (Изображение Istituto Papirologico "G. Vitelli".)

В сопроводительной заметке учёные отмечают, что это первый образчик неизвестного доселе жанра египетской литературы, который они обозначают как "cult" fiction. Известно, что в Египте порой спорные вопросы обсуждались в художественно-литературной форме, так почему бы в их числе не оказаться нюансам культа? Тем более что свидетельств о ритуальном сексе в Египте сохранилось мало: вероятно, эта практика не имела широкого распространения. К тому же примерно за 500 лет до написания этого текста греческий историк Геродот отмечал, что именно египтяне первыми ввели правило, запрещающее связь с женщиной в храме и вход туда после такой связи без омовения.

Папирус, написанный демотическим письмом, скорее всего, был составлен в файюмской деревне Тебтунис во времена римского владычества. Ныне он находится во Флоренции (Италия), в Национальном археологическом музее.

Рассказчик неоднократно возвращается к теме секса. Например, в одном месте он умоляет читателя как следует пить, есть и петь, а также «облачиться в одеяние, умастить тело, украсить глаза и окунуться в блаженство». По его словам, нет такого дня, когда Мут неугодно видеть человека опьянённым. «А что до тех, кто звал меня злым, Мут сама назовёт их злыми», — подчёркивает автор.

Исследователи знают наверняка, что история выдумана, поскольку в тексте употребляется египетское существительное, которое использовалось для обозначения глав только в художественной литературе.

Текст сохранился не полностью. Повествуется о приверженце Мут, который убеждает другого человека посвятить себя служению богине и принять участие в соответствующих ритуалах.

Богиня Мут. Изображение из древнеегипетского храма, которому более 3 200 лет.
Богиня Мут. Изображение из древнеегипетского храма, которому более 3 200 лет.

Подготовлено по материалам LiveScience.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Литература":