Культура

Культура / Фотография /

Энтузиастам удалось возродить моментальную пленку Polaroid

23 марта 2010 года, 16:57 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Группа инженеров и энтузиастов, арендовавших старый завод пленки Polaroid в Нидерландах, объявила о том, что ей удалось воссоздать технологию производства моментальных фотографий. Продажи пленки возобновятся уже на этой неделе.

Новые фотонаборы для аппаратов Polaroid.
Новые фотонаборы для аппаратов Polaroid.

Компания The Impossible Project будет продавать пленку как для аппаратов SX-70, выпущенных в 1970-х, так и для более современных камер серии 600.

Цена комплекта, рассчитанного на восемь черно-белых снимков, — $21. Летом производитель намерен вывести на рынок цветную пленку, собираясь продать за первый год миллион упаковок. Поначалу продажи пойдут в Интернете, а потом и в обычных магазинах.

Компания Polaroid прекратила поставки мгновенной пленки в 2008 году. Ее по-прежнему выпускает японская корпорация Fujifilm, но серии SX-70 и 600 ею не производятся.

Наборы SX-70 ценятся фотохудожниками благодаря мягкости несущего изображение слоя, так что во время проявки карточку можно слегка согнуть, исказив картинку в творческих (или хулиганских) целях. Кроме того, сами камеры SX-70 являются «иконами» промышленного дизайна: в открытом состоянии они напоминают палатку, а затем складываются в плоскую коробку.

Проект возрождения пленки считался невозможным, поскольку ключевые материалы, использовавшиеся инженерами компании Polaroid, в настоящее время недоступны. Поэтому технология, по сути, была изобретена заново.

Корпорация Polaroid объявила о банкротстве в 2001 году. В 2008 году то же сделал ее преемник (под тем же названием). Сегодня бренд принадлежит холдингу PLR IP. Он лицензируется главным образом производителями электротехники. В прошлом году, например, увидела свет фотокамера Polaroid со встроенным фотопринтером.

Новая пленка не будет носить славное имя.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Фотография":

Сегодня в рамках проекта Бизнес в облаках обсуждаются перспективы облачных сервисов.
Рассмотрим некоторые стратегические преимущества, обеспечиваемые облачными вычислениями.
В рамках проекта «Бизнес в облаках» iBusiness предложил экспертам обсудить роль репутации поставщиков на рынке «облаков».
Архив материалов
  «   Июнь 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30