Культура

Культура / Музыка /

Выявлены предполагаемые законодатели музыкальной моды

17 апреля 2012 года, 11:24 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Лондон, Нью-Йорк и Париж считаются законодателями моды. А есть ли подобные узлы или центры в мире популярной музыки?

Конрад Ли и Патрик Каннингем из Clique Research Cluster (Ирландия) попытались ответить на этот вопрос с помощью известного сервиса Last.fm.

Атланта и Монреаль — законодатели североамериканской музыкальной моды. (Изображение авторов работы.)
Атланта и Монреаль — законодатели североамериканской музыкальной моды. (Изображение авторов работы.)

Эта служба интересна в том числе тем, что публикует списки самых популярных артистов по географическому принципу. Поэтому можно поискать, какие города ведут за собой других.

Дуэт изучил данные по 200 городам, начиная с 2003 года. Охвачено 60 млрд «прослушиваний» (как их называет Last.fm). Набор данных оказался статистически очень шумным. В некоторых городах так мало слушателей, что приходилось подбирать надёжные фильтры для отсева нерелевантных показателей.

В результате была построена сеть, описывающая влияние одного города на другой, и в ней выявились законодатели музыкальной моды. В Северной Америке это Монреаль (инди-музыка) и Атланта (хип-хоп). В Европе — Париж (инди) и Осло (вся музыка в целом).

Любопытно, что города, имеющие схожие музыкальные пристрастия, не связаны в этой сети — например, Портленд и Сан-Франциско, Краков и Варшава, Бирмингем и Манчестер. И это понятно: чему один город может научиться у другого, если там слушают то же самое? Лучше взглянуть куда-нибудь на сторону.

А вот ещё одна интересная картина. Легко представить, что большие города должны быть впереди всех остальных, ибо в крупных популяциях чаще возникает что-то новое. На самом деле Лондон, Лос-Анджелес и Нью-Йорк не так уж часто дают миру новую интересную музыку. Действительно, целый ряд недавних исследований показал, что эффективность, производительность, инновационность и прочие характеристики мегаполисов растут линейно в соответствии с увеличением населения, тогда как следовало бы ожидать перехода количества в качество. Может, и с музыкой то же самое?

Теперь исследователи собираются испытать прогностическую силу своих выкладок. Если не получится — значит, специалисты увидели закономерность там, где её нет.

Результаты выложены на сайт arXiv.

Подготовлено по материалам Technology Review.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыка":