Культура

Культура / Музыка /

Компьютер рождает музыку из шума, имитируя биологическую эволюцию

19 июня 2012 года, 11:26 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Развитие музыки от новаторов барокко до современного авангарда можно представить следующим образом: слушатели постепенно привыкают к звукам, которые поначалу кажутся странными и даже отвратительными. Со временем то, что раньше представлялось шумом, становится господствующей тенденцией.

Специалист по биоинформатике Роберт Маккаллум из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) разработал компьютерную программу DarwinTunes, которая в некотором роде демонстрирует эволюцию музыкального вкуса.

Александр фон Цемлинский и Арнольд Шёнберг (начало XX века).
Александр фон Цемлинский и Арнольд Шёнберг (начало XX века).

ПО выдаёт 8-секундные фрагменты, состоящие из случайных звуков, — «петли» (loops), сформированные из базы «аудиогенов». В ходе процесса, который сродни половому размножению, «лупы» обмениваются кусочками кода и создают «потомство». В случайном порядке вставляется новый материал — так возникают «генетические мутации». «Потомство» сохраняет высоту, другие характеристики тона и ритм «родителей», но имеет и собственный уникальный материал.

Раньше с DarwinTunes мог работать только один пользователь, решавший, какие «петли» будут «размножаться». С одной стороны, это имело смысл, ведь зачастую один-единственный гениальный композитор способен определить дальнейшее развитие музыки — по сути, навязав его части аудитории (которая немедленно начинает считать себя самой передовой). Но в действительности, конечно же, развитие музыки — процесс многонаправленный и очень сложный, с участием огромного количества людей и вкусов (Бетховен не был столь популярен, как «Битлз»).

Г-н Маккаллум отмечает, что однопользовательская версия могла дать представление о работе отдельно взятого композитора (которого исследователь сравнивает с заводчиком породистых собак). Но она не способна была показать, как музыка развивается во всём своём многообразии.

Новая версия DarwinTunes адаптирована для Интернета. В тестировании приняли участие почти семь тысяч человек. Они оценивали каждый звуковой цикл по пятибалльной шкале. В соответствии с законом выживания наиболее приспособленные «петли», получавшие максимальные оценки, «скрещивались» и порождали новые фрагменты. «Потомство» снова оценивалось — и таким образом слушатели «вывели» около двух с половиной тысяч «поколений» (официальный эксперимент на этом завершился, но пользователи продолжали игру). В конечном итоге то, что поначалу было случайным шумом, превратилось в приятную музыку. С Моцартом не сравнить, но всё же...

Г-н Маккаллум подчёркивает, что своей программой он вовсе не собирается отправить на пенсию современных композиторов. DarwinTunes не смогла произвести то, что действительно тронуло бы сердце и душу аудитории. В определённый момент искусственные секвенции перестали получать всё более высокие оценки, навеки оставшись на уровне той «лёгкой» музыки советского эфира, о которой Иосиф Бродский писал, что у неё нет автора, она творится самим теле- и радиоприёмником.

Возможно, дело в том, что в природе ДНК двух родителей не передаются потомству случайно: ребёнок получает по одной копии гена каждого из родителей, и гены работают, когда, где и как они должны работать. Поэтому в новой версии программы разработчики хотят повысить контролируемость процесса производства «потомства» и тем самым вывести искусственную музыку на более интересный уровень. В тестировании смогут принять участие до миллиона человек.

Примеры мелодий:

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыка":

Архив материалов
  «   Декабрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31