Культура

Культура / Музыка /

Можно ли сделать «виниловую» пластинку из кремированных останков?

30 августа 2010 года, 11:41 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

И мумии заговорили...
И мумии заговорили...

Американская компания And Vinyly предложила необычную услугу: после смерти из ваших кремированных останков сделают пластинку, на которую будут записаны ваш голос, любимые мелодии и завещание.

Рекомендуем хруст костей.

Фирма создана Джейсоном Личем (какая говорящая фамилия!), до этого основавшим техно-группу Subhead и несколько студий грамзаписи (House of Fix, Daftwerk и Death of Vinyl).

Свою затею он туманно объясняет внезапным осознанием приближения старости со всеми вытекающими, а также работой матери в похоронной службе. Третьим толчком стал просмотр телепередачи о новой моде в США на изготовление из праха фейерверков (да-да, таким образом люди хотят оставить о себе хоть какую-то память).

А вот ещё одна причина. Дед завещал развеять свой прах над морем. Когда семья выстроилась на борту и открыла урну, ветер подул в лицо. Та же история произошла потом с пеплом отца. Негигиенично, согласитесь.

Намного интереснее спрессовать прах в пластинку, да ещё и добавить немного себя в краску, которой будет напечатан ваш портрет. За $3 тыс. ваша родня получит 30 дисков продолжительностью до 24 минут с минимальным оформлением. За дополнительную плату артисты лейблов House of Fix и Daftwerk напишут песню специально для вас, после чего пластинки со щепоткой вашего праха будут продаваться по всему миру.

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыка":