Культура

Культура / Изобразительное искусство / Инсталляции /

Британские дизайнеры запускают многогранного змея

23 декабря 2011 года, 18:50 | Текст: Дмитрий Целиков

Творческий дуэт, состоящий из Хезер Пик и Айвена Морисона, сотворил скульптуру, способную подняться в воздух.

«Сияющий человечек» (Little Shining Man) — это воздушный змей, который будет жить в атриуме здания Castle Quay в городе Сент-Хелиер на острове Джерси, а в один прекрасный день его заберут оттуда и запустят над пляжем городка Сент-Обин.

Работу заказала компания-девелопер Dandara, которая возведёт здание, а спроектировал лондонский архитектор Сэш Ридинг, вдохновлённый четырёхгранными воздушными змеями Александра Белла.

На видео и фото изображён испытательный полёт одного из трёх модулей сего произведения. «Человечек» состоит из пары одинаковых частей с двумя крыльями каждая из плотного ячеистого корпуса. Несмотря на массивный внешний вид, змей лёгок, словно пёрышко, и в то же время прочен.

Здесь и ниже изображения Ivan Morison, Matthew Higginbottom, Matthew Porteus.
Здесь и ниже изображения Ivan Morison, Matthew Higginbottom, Matthew Porteus.

Конструкция построена из стержней углеродного волокна, а между ними натянуто волокно Cuben — сплав, который обычно используется в производстве парусов гоночных яхт. Соединяют их распечатанные на 3D-принтере нейлоновые шарниры. В общей сложности изделие состоит более чем из 23 тыс. компонентов. Собрали его в студии Queen and Crawford.

Интерес г-на Ридинга к воздушным змеям подпитывается профессиональными задачами: он летает на них вместе со спортивной командой Scratch Bunnies (что можно перевести как «Собранные наспех зайчики»). Среди других его творений — Meteor Mark 1 и The Black Cloud.

Подготовлено по материалам Wired UK.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Инсталляции":