Культура

Культура / Изобразительное искусство / Инсталляции /

Recorders: скульптуры из биометрических данных зрителей

21 сентября 2010 года, 14:18 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Рафаэль Лосано-Хеммер. «Микрофоны». (Фото <noindex><a target=_blank href=/>AlbinoFlea</a></noindex>.)
Рафаэль Лосано-Хеммер. «Микрофоны». (Фото AlbinoFlea.)

В течение четырёх месяцев посетители Манчестерской художественной галереи (Великобритания) будут иметь возможность присовокупить свои биометрические данные к произведению мексиканско-канадского художника Рафаэля Лосано-Хеммера.

Экспозиция под названием Recorders состоит из работ, которые ненадлежащим образом используют системы безопасности. Произведения видят, слышат и даже чувствуют людей, записывая и воспроизводя «воспоминания», приобретённые во время выставки. «Люди ходят в галереи, чтобы черпать вдохновение в искусстве. Теперь пусть будет наоборот: пусть искусство вдохновляется, глядя на нас», — говорит провокатор.

Две работы совершенно новые: Please Empty Your Pockets («Пожалуйста, выложите всё из карманов») и People On People («Люди на людях»). Первая инсталляция представляет собой реплику пропускной зоны аэропорта: сканер и конвейер. При этом она показывает не только отсканированное, но и то, что было в карманах предыдущего «пассажира». Во втором случае проекторы демонстрируют на вашей тени смесь живых и записанных изображений посетителей.

В «Комнате пульса» (Pulse Room) человеку дадут датчик частоты сердечных сокращений. С каждым ударом будет запускаться волна вспыхивающих и гаснущих лампочек, которая, родившись, вскоре уходит в никуда. «Микрофоны» (Microphones), напротив, записывают ваш голос и навеки складывают его в базу данных, чтобы воспроизвести последующим посетителям.

Что вы почувствуете, когда ваше сердце будет единственной лампочкой в комнате и когда ваш голос зазвучит в пустоте?

Сквозная тема творчества Лосано-Хеммера — технологии, записывающие наши данные и при этом получившие право принимать относительно нас некие решения. Её вдохновили компьютеры, запрограммированные на поиск представителей отдельных этнических групп после терактов 11 сентября 2001 года.

Интерактивные скульптуры Рафаэля Лосано-Хеммера:

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Инсталляции":