Культура

Культура / Изобразительное искусство / Инсталляции /

Создан аппарат для составления бесконечного списка дел

15 сентября 2011 года, 15:37 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Калифорнийский творец Крис Экерт построил механическую скульптуру ToDo, которая неистово составляет бесконечный список дел.

Стимпанковское чудо-юдо пишет шариковой ручкой на рулоне трёхдюймового широкоформатного кассового чека почерком самого Экерта. Устройство подаёт бумагу, ждёт, когда строчка будет завершена, и подаёт снова.

Список основан на точно таких же заметках, которые Экерт успел оставить за свою жизнь: «убраться в ванной», «собраться в Нью-Джерси», «купить молока». Машина строчит, бумага скапливается на полу.

«Мы все — и я не исключение — постоянно переходим от одной актуальной задачи к другой, — объясняет художник. — И новые пункты добавляются быстрее, чем я успеваю их выполнять. И чем усерднее я работаю, тем больше список».

Адская машина выполнена из алюминия, латуни и нержавеющей стали. Она построена на Arduino — платформе для создания интерактивных электронных объектов. Использованы также пошаговые контроллеры компании Pololu. С программированием г-ну Экерту помогли.

Предыдущим произведением художника была машина для татуировки человеческих рук произвольно выбранными религиозными символами. Называлась она Auto Ink. Вот, насладитесь:

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Инсталляции":