Культура

Культура / Изобразительное искусство / Инсталляции /

Ladies & Gents: робот-художник играет стереотипами на дверях туалета

28 сентября 2010 года, 23:05 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Роботов учат плохому. (Фото Patrick Tresset & Nanda Khaorapapong.)
Роботов учат плохому. (Фото Patrick Tresset & Nanda Khaorapapong.)

Сотрудники Лондонского университета Патрик Трессет и Нанда Хаорапапонг соорудили в фойе художественного центра «Уотерманс» инсталляцию, которая представляет собой робота, рисующего эскизы посетителей туалета.

Машина, названная Ladies & Gents, схватывает силуэт человека, входящего в уборную; затем специальная программа обсчитывает пропорции фигуры и преобразует их для того, чтобы в итоге получилось изображение в стиле всем известных туалетных граффити. Как только одна рука робота заканчивает картину, вторая её немедленно стирает, чтобы начать всё сначала. Камера, однако, фиксирует каждый скетч, после чего он выкладывается в Интернет.

В основе произведения искусства (будем спорить?) — игра стереотипами, которые заставляют нас выбирать нужную из двух туалетных дверей в зависимости от половой принадлежности.

Г-н Трессет отточил технологию, работая над проектом AIKON, в рамках которого изучается возможность распознавания стиля рисунка компьютерными средствами. Учёные и художники пытаются уяснить, за счёт чего мы моментально отличаем Пикассо от Шагала. «Работая над диссертацией, я стараюсь взять в толк, как возникает стиль, когда художник зарисовывает реальность; для этого и были придуманы робот и специальное ПО», — поясняет автор.

Инсталляция является частью выставки Unleashed Devices («Устройства, спущенные с привязи»), на которой представлены проекты художников, использующих в своей работе последние достижения науки и техники.

Мастер-класс Ladies & Gents:

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Инсталляции":