Культура

Культура / Литература / Интернет /

Google профинансирует беспрецедентные проекты в области цифровой литературы

16 июля 2010 года, 16:18 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Корпорация Google выделит $1 млн на двенадцать проектов пятнадцати университетов в сфере цифровой литературы.

Так, Открытый университет, Университет Саутгемптона (Великобритания) и Калифорнийский университет в Беркли (США) начнут работу над беспрецедентной инициативой Google Ancient Places, которая объединит воедино сервисы Google Earth, Google Maps и Google Books.

В конечном итоге это будет система поиска по книгам, связанным с определёнными географическими локациями и временными отрезками. О том, насколько огромным будет «спасибо» учёных, страшно даже помыслить. История, литературоведение, краеведение, археология, этнография... Новые инструменты и методы исследований... Недоступные и потерявшиеся данные...

Параллельно Альфонсо Морено из Оксфордского университета вместе с коллегами составляет указатель всех (!!!) переводов европейской литературы с 1701 по 1917 год. Bibliotheca Academica Translationum будет использоваться им самим в ходе исследования, которое, по его словам, перевернёт представления о том, как распространялись знания в ту эпоху.

Есть проект, собирающийся применить количественный анализ ко всей (!!!) английской литературе Викторианского периода для выявления языковых тенденций. Есть задумка посчитать, сколько раз, в каком контексте, с какими вариациями употреблялась строка, открывающая «Энеиду» Вергилия, и т. д.

Понятно, что любезность Google — часть обширной, долговременной, тщательно продуманной кампании, которая должна настроить общественность в пользу сервиса Google Books, с которым по вопросам соблюдения авторских прав судится едва ли не полмира.

Стоит отметить, что Евросоюз не остался в долгу: корпорации разрешили оцифровать 160 тыс. книг XVIII и XIX веков, хранящихся в Национальной библиотеке Нидерландов.

Каталог библиотеки Мичиганского университета (фото <noindex><a target=_blank href=/>dfulmer</a></noindex>).
Каталог библиотеки Мичиганского университета (фото dfulmer).

Подготовлено по материалам Guardian.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":