Культура

Культура / Литература / Интернет /

В Сеть выложена часть римского архива Вячеслава Иванова

22 марта 2010 года, 12:06 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Открылся сайт, посвященный римскому архиву русского поэта, переводчика, мыслителя, одного из идейных вдохновителей литературы «серебряного века» Вячеслава Ивановича Иванова (1866–1949).

Скульптурный портрет Вячеслава Иванова работы А. С. Голубкиной.
Скульптурный портрет Вячеслава Иванова работы А. С. Голубкиной.

Вниманию общественности представлены стихи, статьи, переводы, эпистолярное наследие, воспроизведение прижизненных изданий автора, книги из его библиотеки и т. д. Оцифровкой наследия, в том числе никогда не издававшихся рукописей, и созданием ресурса занимался Исследовательский центр Вячеслава Иванова в Риме на грант, выделенный фондом «Русский мир».

Вячеслав Иванов покинул Россию в 1924 году. Несмотря на известные обстоятельства, он взял с собой значительное количество рукописей и книг: тетради и отдельные листы со своими стихами, неоконченный перевод трагедий Эсхила, поэму «Человек», некоторые письма, экземпляры изданий своих сочинений, важные для него книги. Он увез с собой и архив Лидии Дмитриевны Зиновьевой-Аннибал (1866–1907), своей второй жены.

Хотя скитания с приездом в Италию не прекратились, привычка беречь рукописи сохранялась до конца жизни. Зародыш того, что мы сейчас называем Римским архивом Иванова (РАИ), начал обрастать новыми документами: перепиской с друзьями и семьей, деловыми письмами. Годы «серебряного века», когда каждое стихотворение, эссе или статья немедленно находили себе место на страницах газет, журналов, альманахов, остались в прошлом. Тем большее значение для Вячеслава Иванова получил его архив.

Сильного желания увидеть свои работы в печати у него не было. Публиковать стихи в СССР он вовсе не хотел, решительно отказавшись в 1928 году от предложения дать публикацию в «Красную новь». Начав в 1936-м сотрудничать с парижскими «Современными записками», он все-таки сдержанно относился к эмигрантской прессе.

Кроме того, многие его научные труды и автопереводы не были завершены.

В 2006 году одновременно с изучением архива, которое велось уже много лет, началось сканирование рукописей. Первым этапом стал проект «Русские в Италии», поддержанный Министерством образования Италии. На сайте russinitalia.it в 2007 году появились составленные в 1990-х описи художественных произведений и эпистолярного наследия Вячеслава Иванова.

Через год была организована широкомасштабная работа по полному пересмотру, дополнению и расширению имеющихся каталогов архива Вячеслава Иванова и созданию нового электронного каталога. В электронном собрании каждая единица хранения представлена как описанием, так и оцифрованным изображением документа. Создана таблица, позволяющая непосредственно переходить от описания документа в самому документу и обратно. Сайт v-ivanov.it, несмотря на большое количество размещенных материалов (11 тыс. листов рукописей), — лишь малая часть проделанной работы.

Презентация сайта состоится сегодня в 17:00 в Доме русского зарубежья (Москва).

Подготовлено по материалам v-ivanov.it.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":