Культура

Культура / Литература / Интернет /

Представлен новый вариант мирового соглашения по поводу Google Books

16 ноября 2009 года, 14:27 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Корпорация Google и организации, защищающие права американских писателей и издателей, представили измененный вариант мирового соглашения по поводу цифровой библиотеки Google Books.

Судебные слушания по поводу соглашения намечены на середину февраля.
Судебные слушания по поводу соглашения намечены на середину февраля.

Новый пакт по-прежнему позволяет Google распространять цифровые книги в Интернете, но среди них не будет иностранных произведений, которые составляют около половины каталога. Кроме того, в договоре появились пункты, запрещающие Google устанавливать цены на электронные книги и уточняющие услуги, которые корпорация может предложить в рамках Google Books.

Между тем наблюдатели сомневаются в том, что Министерство юстиции США рекомендует суду одобрить соглашение, ведь в соответствии с ним Google по-прежнему имеет право на распространение произведений, владельцы прав на которые не установлены. В новой версии договора, однако, указано, что доход от продажи этих книг не будет перечисляться другим правообладателям, предусмотрены меры по розыску авторов таких работ и их наследников.

«Это соглашение не сможет определять будущее цифрового издательского дела, — заявил Ричард Сарнофф, участник переговоров от издательского дома Bertelsmann. — Речь идет о публикации забытых на сегодня книг, что сейчас невозможно сделать никаким иным путем. Это пойдет на пользу и ученым, и читателям, и правообладателям».

Министерство юстиции представит свои соображения по поводу нового варианта договора в начале будущего года.

Google, Гильдия авторов США и Ассоциация американских издателей были вынуждены пересмотреть соглашение из-за критики со стороны разнообразных организаций, усмотревших в договоре нарушение антимонопольного законодательства. Соглашение, заключенное в октябре 2008 года, предполагало, что Google получит право на распространение и продажу цифровых книг в Интернете в обмен на отчисление части дохода правообладателям.

Подготовлено по материалам Wall Street Journal.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":