Культура

Культура / Литература / Интернет /

Книжный интернет-магазин «Фаланстер» закрыт за «экстремизм»

20 ноября 2009 года, 14:26 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Центр по противодействию экстремизму (название-то какое!) при ГУВД Воронежской области выдал предписание о закрытии книжного интернет магазина «Фаланстер».

Вадим Сватиков окончил Воронежский политехнический институт по специальности «инженер электронной техники».
Вадим Сватиков окончил Воронежский политехнический институт по специальности «инженер электронной техники».

В письме, составленном со множеством грубых ошибок (речевых, орфографических, пунктуационных, фактических) и опечаток (см. цитату), указывается: «С использованием предоставляемых Вами телематических услуг по передачи данных, с информационного ресурса, расположенного по адресу http://falanster.su осуществляется возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека, либо группы лиц, по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии и является уголовно-наказуемым деянием».

При этом в бумаге, подписанной начальником центра подполковником Вадимом Сватиковым, нет ни малейших указаний на конкретные факты несоответствия законодательству. Что, разумеется, грубо нарушает 5-ю статью «Закона о милиции», которая гласит: «Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности».

Администрация книжного магазина «Фаланстер» (кстати, на всякий случай закрытого) утверждает, что письмо было получено по каналам Главного центра специальной связи.

«Фаланстер» принадлежит компании «Либрорум» (в тексте письма указана некая фирма «Либрум»).

Подготовлено по материалам ЖЖ-блога интернет-магазина «Фаланстер».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
идиотизм.
hizman - 20.11.2009 16:00
Действительно, образчик! А потом такие опусы иностранные переводчики цитируют на специализированных порталах с просьбой перевести.

Последние новости по теме "Интернет":