Культура

Культура / Литература / Интернет /

В Сети опубликованы рукописи Стендаля

30 ноября 2009 года, 22:11 | Текст: Эльвира Кошкина

Университет Стендаля в Гренобле (Франция) совместно с городской публичной библиотекой выложили в Сеть рукописи Стендаля.

Йохан Олаф Содемарк. Портрет Стендаля (1840).
Йохан Олаф Содемарк. Портрет Стендаля (1840).

Теперь на сайте Manuscrits-de-stendhal.Org для просмотра доступно 500 страниц из малоизвестных рукописей французского писателя, одного из основоположников французского реалистического романа XIX века. В их числе — путевые заметки, литературные и философские эссе, а также личные письма.

Авторы ресурса надеются, что эти материалы привлекут не только специалистов, но и обычных пользователей, а потому планируют в ближайшее время опубликовать автографы романов «Люсьен Левен» («Красное и белое») и «Жизнь Анри Брюлара» наряду с пояснительными записками и современными расшифровками и комментариями. А вот рукописи самых знаменитых произведений Стендаля — «Красное и черное» и «Пармская обитель» — в Сети не появятся, поскольку были уничтожены сразу после публикации романов.

К слову, похожий проект был реализован в апреле текущего года на сайте Bovary.Fr, где появились четыре с половиной тысячи страниц рукописи романа «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера. Расшифровкой рукописи занимались несколько сотен добровольцев со всего мира.

Вот как это выглядит. И вот что такое расшифровка.
Вот как это выглядит. И вот что такое расшифровка.

Подготовлено по материалам The Guardian.

Последние новости по теме "Интернет":