Культура

Культура / Литература / Интернет /

Британским писателям понравилось новое соглашение, касающееся Google Books

18 ноября 2009 года, 19:50 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Спорные планы корпорации Google по оцифровке миллионов переставших издаваться книг в целях создания самой большой онлайн-библиотеки одобрены британскими писателями и издателями.

Google оцифровала семь миллионов заброшенных всеми (и писателями, и издательствами) книг. И вот уже четыре года судится с правообладателями, почувствовавшими запах денег!
Google оцифровала семь миллионов заброшенных всеми (и писателями, и издательствами) книг. И вот уже четыре года судится с правообладателями, почувствовавшими запах денег!

Им понравился второй вариант соглашения между Google и американскими коллегами, по которому десятки тысяч британских писателей смогут получить дополнительный доход, а читатели — найти и купить то, что нельзя найти и купить больше нигде.

Такие же права получили канадские и австралийские литераторы и издательства, но это лишь капля в море. 95% неамериканских книг, уже оцифрованных для библиотеки Google Books, «выдаваться» пока не будут. А всего в «цифру» переведены десять миллионов томов, из них семь миллионов уже не издаются, хотя по-прежнему защищены авторскими правами. В соответствии с новым соглашением их смогут читать только жители США. В будущем, после решения определенных юридических проблем, библиотека, возможно, станет международной. Пока же библиофилам доступно только то, что стало общественным достоянием.

Германские писатели и издатели, не так давно проявившие крайнее (и, как теперь понятно, недальновидное) возмущение «оцифровкой без спроса», вновь недовольны: их, жаждущих денег, исключили из списка литературы, доступной американцам. Готтфрид Хоннефельдер, глава отраслевой организации Boersenverein, посетовал на то, что это приведет к глобальному доминированию английского языка.

Подготовлено по материалам Time и Monsters & Critics.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":