Культура

Культура / Кино /

Нас ждут как минимум два фильма про Стива Джобса

17 мая 2012 года, 15:51 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Sony Pictures Entertainment пообещала, что оскароносный сценарист фильма «Социальная сеть» возьмётся за историю жизни Стива Джобса.

Аарон Соркин адаптирует биографию соучредителя Apple, написанную журналистом Уолтером Айзексоном и разошедшуюся вскоре после смерти Джобса неприлично высоким тиражом.

Продюсер Скотт Рудин (слева) и сценарист Аарон Соркин хотят повторить успех «Социальной сети». (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Godlis</a></noindex>.)
Продюсер Скотт Рудин (слева) и сценарист Аарон Соркин хотят повторить успех «Социальной сети». (Фото Godlis.)

Сопредседатель Sony Pictures Эми Паскаль отмечает, что путь, пройденный Стивом Джобсом, уникален. Это, мол, один из самых влиятельных и революционных людей не только нашего времени, но и всей истории человечества. Соответственно, никто, по её мнению, из писателей, работающих сегодня на Голливуд, не способен перенести столь необыкновенную жизнь на экран. Фильм, как обещано, будет таким же, как сам Джобс: «очаровательным, забавным и противоречивым».

Продюсерами проекта согласились стать Марк Гордон («Спасти рядового Райана», «Скорость»), Скотт Рудин («Шоу Трумана», «Социальная сеть») и малоизвестный Гаймон Кеседи. Снимать кино будут, скорее всего, на Columbia Pictures.

Книга г-на Айзексона, названная просто «Стив Джобс», разошлась тиражом более двух миллионов экземпляров, хотя с момента выхода в свет не прошло и года. Она стала главным бестселлером за всю историю интернет-магазина Amazon.

Г-н Соркин получил «Оскара» за лучший адаптированный сценарий к блокбастеру «Социальная сеть», повествующему о работе Марка Цукерберга над будущим «Фейсбуком» в общежитии Гарвардского университета. Среди других работ сценариста — «Несколько хороших парней» с Томом Крузом и Джеком Николсоном (1992) и «Человек, который изменил всё» с Брэдом Питтом и Робин Райт (2011). Он также приобрёл права на адаптацию книги Эндрю Янга «Политик» о закате карьеры сенатора Джона Эдвардса, но за «Стива Джобса» возьмётся в первую очередь, подчёркивают в Sony.

Это не единственная попытка воплотить на экране образ одного из самых известных людей современности. Недавно было объявлено о том, что в независимом фильме под броским названием «Джобс» Стива сыграет Эштон Катчер. Обещано охватить весь жизненный путь гуру, начиная с тех времён, когда он был всего лишь своенравным хиппи. Кино снимет некий Джошуа Майкл Штерн по сценарию Мэтта Уитли, для которого это будет первый киноопыт.

Съёмки должны вот-вот начаться, а пока г-н «исключительно гениальный» актёр Катчер отдыхает от работы в хитовом телесериале «Два с половиной мужчины», где он заменил наркомана и алкоголика Чарли Шина.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Кино":