Культура

Культура / Кино /

Представлен первый фильм, снятый видеокамерой, установленной в глазнице

30 августа 2011 года, 16:31 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Канадский режиссёр Роб Спенс, лишённый одного глаза, снял документальный фильм о «киборгизации» человека. Работать ему пришлось с помощью миниатюрной видеокамеры, встроенной в его глазной протез.

Роб Спенс демонстрирует фальшглаз и мини-камеру. (Фото Eyeborg Project.)
Роб Спенс демонстрирует фальшглаз и мини-камеру. (Фото Eyeborg Project.)

Будучи ребёнком, Роб Спенс сильно повредил глаз в результате несчастного случая. Проходив долгие годы с «пиратской» повязкой, он решил окончательно избавиться от нерабочего органа зрения, заменив его протезом. А пару лет назад режиссёр захотел разместить в своём фальшивом глазу мини-камеру, которая не только служила бы оригинальным средством видеосъёмки, но и символизировала бы достижения биотехнологий.

Так родился проект Eyeborg (компиляция английских слов eye — «глаз» и cyborg — «киборг»). Роб Спенс стал его главным олицетворением, а техническую сторону взял на себя аэрокосмический инженер Коста Грамматис. Он встроил в протез 3,2-миллиметровую камеру OmniVision 328×258, дополнив её крошечной батарейкой PowerStream и беспроводным передатчиком. Картинка в реальном времени поступает на карманный видеоплеер с ЖК-дисплеем.

Детальное описание технологии г-н Спенс обещает в скором времени выложить в открытый доступ.

Первым фильмом, снятым этим инструментом, стала документальная короткометражка (см. ниже), в которой продемонстрировано несколько удачных примеров бионических протезов. Герои картины, обладающие высокотехнологичными руками или ногами, вместе с режиссёром размышляют о перспективах превращения человека в киборга. Г-н Спенс сравнивает их с Адамом Дженсеном — персонажем только что вышедшей игры для ПК и консолей Deus Ex: Human Revolution, который обладает рядом кибернетических имплантатов, включая «глаза Терминатора».

Режиссёр надеется, что стремительное развитие биотехнологий приведёт к созданию системы, способной транслировать зрительную информацию в мозг так же хорошо, как и на экран гаджета.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Кино":