Культура

Культура / Кино /

На смартфон снят первый полнометражный фильм

09 декабря 2011 года, 16:36 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Независимый американский режиссёр Хуман Халили выпустил, по всей видимости, первый полнометражный фильм, снятый на смартфон. Премьера состоится 16 декабря.

Картина «Олив» (Olive) создана с помощью хорошо знакомого «КЛ»-читателям аппарата Nokia N8, оснащённого 35-миллиметровым объективом для дополнительной глубины резкости. «Не за горами то время, когда мобильные телефоны будут уметь абсолютно всё, — говорит г-н Халили. — Они уже делают так много, что, когда в январе прошлого года мне в голову пришла эта идея, я не обнаружил на своём пути никаких препятствий».

Мобильный телефон превратили в настоящую камеру. (Здесь и ниже фото <noindex><a target=_blank href=/>съёмочной бригады</a></noindex>.)
Мобильный телефон превратили в настоящую камеру. (Здесь и ниже фото съёмочной бригады.)

Лента рассказывает о «девочке, которая преображает жизнь трёх людей, не сказав ни слова». Г-на Халили и его соавтора Патрик Жиля вдохновил мультфильм «Трио из Бельвилля» (2003), в котором никто не говорит, но всё понятно без слов.

Первые пять минут фильма, выложенные в Интернет, уже дали повод для сплетен в Голливуде, где киноиндустрия готовится к очередному наградному сезону. Мол, в феврале картина обязательна будет как минимум номинирована на «Оскар».

«Олив» обошлась менее чем в $500 тыс., что заставляет вспомнить первые фильмы Тарантино. Спонсорами предприятия стали Крис Келли, занимающий высокий пост в «Фейсбуке», и Уильям О'Киф, филантроп из Сан-Франциско.

Как ни странно, финский гигант Nokia почти не отметился в этом славном начинании. «Они прислали мне телефон, — говорит г-н Халили. — С марта 2011 года я ничего о них больше не слышал». Может, это и хорошо?

Помимо революционной технологии, картина может похвастаться участием двукратной номинантки на «Оскар» 81-летней Джины Роулендс. Режиссёр вспоминает: «Мы отправили ей сценарий, и она сказала: "Я читаю шесть сценариев в неделю, но снимаюсь в одном фильме в год. Сценарий очень хорош, но вы должны убедить меня сниматься". Так что мне пришлось присесть и в течение полутора часов изливать перед ней душу. Она согласилась не ради денег. Она независимая натура, а ещё ей понравилось, что это будет первый фильм, снятый на мобильный телефон».

Исполнительница главной роли Руби Александер.
Исполнительница главной роли Руби Александер.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Кино":