Культура

Культура / Музыка / Классическая музыка /

Kickstarter помог поклонникам Баха

30 мая 2012 года, 11:25 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Портрет Иоганна Себастьяна Баха кисти Элиаса Готтлоба Хауссманна.
Портрет Иоганна Себастьяна Баха кисти Элиаса Готтлоба Хауссманна.

Замечательный сайт Kickstarter помогает не только разработчикам культовых видеоигр, но и более утончённой публике. С его помощью наконец-то удалось собрать деньги на интернет-публикацию нот и студийных записей «Вариаций Гольдберга» Иоганна Себастьяна Баха, свободных от копирайтных притязаний.

Этой работе уже 270 лет, то есть она давно перешла в категорию общественного достояния, но записанное исполнение защищается авторским правом, и найти записи, скачивание которых не нарушает никаких юридических норм, не так-то легко.

Поэтому пианистка Кимико Исизака и некий Роберт Дуглас обратились к аудитории Kickstarter с просьбой наскрести $15 тыс. на профессиональную запись «Вариаций Гольдберга», с тем чтобы затем выложить её в Интернете для неограниченного использования.

После того как деньги были получены, г-жа Исизака исполнила произведение на фортепиано Bösendorfer 290 Imperial в берлинской студии Teldex. Продюсером выступила Анн-Мари Сильвестр, а ноты, предоставленные Вернером Швеером, были оцифрованы с помощью ПО MuseScore. Они обнародованы для трёхмесячной публичной проверки, и только после этого их отпустят в свободное плавание.

Запись под названием Open Goldberg Variations можно услышать в Soundcloud или скачать в ряде форматов высокого качества. Её можно свободно копировать, изменять, распространять и интерпретировать.

Близится к завершению и Musopen — аналогичный (и более амбициозный) проект, направленный на публикацию свободных от копирайта записей симфоний Бетховена, Брамса, Сибелиуса и Чайковского. 22 мая организаторы проекта отметили в своём блоге на сайте Kickstarter, что монтаж фонограммы почти завершён, осталось добавить последние штрихи.

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Классическая музыка":

Архив материалов
  «   Декабрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31