Культура

Культура / Музыка / Классическая музыка /

Опера, посвящённая Эйнштейну, вновь появится на сцене

08 декабря 2010 года, 12:15 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Филип Гласс (1983 год, фото Deborah Feingold / Corbis).
Филип Гласс (1983 год, фото Deborah Feingold / Corbis).

Авангардное произведение выдающегося американского композитора-минималиста Филипа Гласса поставят в 2012 году в канадском Торонто.

Опера «Эйнштейн на пляже» была написана в 1976 году и впервые представлена на фестивале во французском Авиньоне. После этого состоялось лишь несколько постановок, последняя — в 1992 году.

Музыкальное произведение, как следует из его названия, посвящено Альберту Эйнштейну, гениальному учёному, блистательно игравшему на скрипке. Опера является первой частью «портретной» трилогии Филипа Гласса; героями двух других стали Махатма Ганди и древнеегипетский фараон-реформатор Эхнатон.

Либретто представляет собор набор отдельных звуков и слогов, а также включает несколько стихотворений американского поэта Кристофера Ноулза, написанных им в юном возрасте.

Опера условно поделена на четыре акта, между которыми нет перерывов — только небольшие музыкальные интерлюдии, необходимые для смены декораций. Поскольку действие длится пять часов, зрителям позволено покидать зал в любой момент.

Оперу Гласса «вернут к жизни» на фестивале искусств Luminato, который состоится в 2012 году. Это событие приурочено к 75-летнему юбилею композитора. Режиссёром-постановщиком, как и в первый раз, выступит Роберт Уилсон.

Постановка «Эйнштейна на пляже» 1992 года (фото Charles Erickson).
Постановка «Эйнштейна на пляже» 1992 года (фото Charles Erickson).

Подготовлено по материалам CBC.ca.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Классическая музыка":