Культура

Культура / Музыка / Классическая музыка /

Перед посетителями филадельфийского универмага Macy’s вдруг предстал Ангел Господень, и слава Господня осияла их

15 ноября 2010 года, 14:59 | Текст: Фернандо де ла Куадро | Послушать эту новость

...А всё потому, что 650 хористов из 28 коллективов, «замаскированных» под обычных покупателей, ровно в полдень 30 октября 2010 года вдруг грянули генделевскую «Аллилуйя!» из оратории «Мессия». Это был бог знает какой по счёту оперный перформанс из замечательной серии Random Acts of Culture, поддерживаемой усилиями организаций Opera Company of Philadelphia и Knight Foundation.

Перформансы Random Acts of Culture — это всеамериканская инициатива, цель которой — позволить классике на время покинуть театры и концертные залы, чтобы неожиданно в час икс предстать пред глазами совершенно случайных людей: прохожих на улицах, посетителей магазинов... Мероприятия имеют оглушительный виртуальный успех; количество просмотров их записей на YouTube давно исчисляется миллионами.

Нынешний перформанс, видео с которого открывает заметку, пожалуй, можно назвать самым-самым: огромное количество исполнителей, уникальное музыкальное сопровождение, шквал YouTube- и не только просмотров. Вот и «КЛ» сподобилась.

Дело было в субботу, 30 октября, в торговом центре Macy's, что в Филадельфии (США). Ровно в полдень в магазине, переполненном покупателями, раздались величественные звуки Wanamaker Organ — самого большого действующего органа в мире (да, уникальный инструмент с непростой судьбой, созданный в 1904 году, живёт в универмаге, и это здорово). А потом грянул хор, состоящий из сотен певцов, которые именно в этот миг совершенно случайно зашли сюда сделать покупки.

Филадельфийский «случайный концерт» стал всего лишь одним из тысячи (!) мероприятий серии Random Acts of Culture, которые пройдут в следующие три года. Без всякого сомнения, блистательная инициатива организации Knight Foundation — это то, что украшает нашу жизнь.

С описаниями других «случайных актов культуры» можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Knight Foundation.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Классическая музыка":

Архив материалов
  «   Август 2014   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31