Культура

Культура / Музыка / Классическая музыка /

Немецкая биомасса работает под Моцарта

02 июня 2010 года, 19:41 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Интермеццо (фото <noindex><a target=_blank href=/>selva</a></noindex>).
Интермеццо (фото selva).

Сотрудники очистных сооружений в городе Тройенбрицен (в часе езды от Берлина, Германия) ставят биомассе Моцарта в надежде, что это заставит микробов работать по-стахановски. Руководство считает, что австрийский композитор помогает экономить на электроэнергии до тысячи евро в месяц.

Едва ли от немецкого характера можно было ожидать романтического подхода к бизнесу. Испытания проводили в течение двух месяцев по технологии, разработанной небольшой компанией Mundus (штаб-квартира в Визенбурге, что на северо-востоке ФРГ). «Моцарт оказывает очень хорошее влияние на людей, — оправдывается основатель и управляющий партнёр фирмы Антон Стаки. — Его музыка обладает совершенно особым соединением гармонии и ритма».

О людях мы наслышаны, но как быть с микроорганизмами? Оказалось, что достаточно добавить к Моцарту немного кислорода, и микробы начинают творить чудеса, разрушая твёрдые органические вещества. В итоге очистные сооружения не только экономят на электроэнергии, но и уменьшают количество остаточного шлама, избавление от которого влетает в евроцентик.

Моцарта передают по специальной стереосистеме, разработанной «Мундусом». Она призвана в точности воспроизводить вибрации и звуки концертного зала. Аренда системы обходится в €400 в месяц, но это не мешает сокращать издержки.


View Larger Map

Подготовлено по материалам Spiegel.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Классическая музыка":