Культура

Культура / Музыка / Электроника /

Радиоактивный оркестр: музыка изотопов

03 августа 2011 года, 19:40 | Текст: Дмитрий Целиков

Всё вокруг наполнено радиацией, излучает даже наше собственное тело. Но об этом мало кто знает, поэтому композитор Аксель Боман, музыкант Кристофер Хагбард и прочие шведы решили создать «Радиоактивный оркестр».

«Нам известно о существовании 3 175 радиоактивных изотопов, — рассказывает руководитель проекта Георг Херлиц, глава рекламного агентства Kollektivet Livet Produktion. — Каждый обладает собственной «манерой» распада. Мы взяли потерю энергии на каждом уровне и перевели её в герцы, что-то вроде 1 кэВ на две частоты».

Визуализация музыки, которую производит кобальт-60.
Визуализация музыки, которую производит кобальт-60.

Оркестр представляет собой веб-интерфейс, с помощью которого можно создавать собственные мелодии на «изотопных частотах» с возможностью визуализации движения радиоактивной энергии. На основе этой системы Боман и Хагбард записали целый альбом Radioactive Orchestra, который увидит свет 15 августа на лейбле Studio Barnhus (ищите на iTunes и прочих цифровых сервисах). Говорят, похоже на Radiohead — с той лишь разницей, что это «звучание подлинной науки». Пришлось только добавить ударных и клавишных, а также перемешать семплы с музыкой изотопов наиболее удобоваримым образом.

Далеко не все изотопы оказались приятными для слуха. Лишь некоторые обладали таким гамма-спектром, который можно было напрямую конвертировать в аудио, — например, кобальт-60.

Г-н Херлиц, физик-любитель, не одинок: совсем недавно мы писали о Бьорк, которая кладёт на музыку астрономию.

Рассказ о проекте, практически реклама нового альбома:

Подготовлено по материалам FOX News.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Электроника":