Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Ридеры с цветными дисплеями Qualcomm Mirasol выйдут в 2011 году

12 августа 2010 года, 14:07 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Прототип устройства с дисплеем на основе технологии Qualcomm Mirasol (изображение TechNewsWorld.com).
Прототип устройства с дисплеем на основе технологии Qualcomm Mirasol (изображение TechNewsWorld.com).

Выпуск ридеров с цветными экранами нового типа на основе технологии Qualcomm Mirasol переносится на начало следующего года.

Дисплеи Mirasol используют методику интерферометрической модуляции IMOD (Interferometric MODulation): изображение формируется за счёт интерференции световых волн. Каждый пиксел IMOD-матрицы состоит из двух элементов — тонкой плёнки на стеклянной подложке и отражающей мембраны. Когда напряжения нет, пластины разделены, и падающий свет отражается (при этом цвет пиксела зависит от величины зазора). При небольшом напряжении пластины притягиваются, поглощая свет, и элемент становится чёрным.

К преимуществам технологии Mirasol разработчики относят низкое энергопотребление (меньше, чем у E Ink-дисплеев) и возможность формирования полноцветной картинки. Кроме того, экраны нового типа отлично подходят не только для отображения текста и изображений, но и для воспроизведения видео.

Изначально предполагалось, что первые гаджеты с Mirasol-дисплеями появятся на рынке осенью, однако теперь в Qualcomm говорят о первом квартале 2011-го. Компания уже поставляет образцы панелей производителям компьютерных устройств, которые разрабатывают на их основе ридеры электронных книг и планшеты.

Сейчас изготавливаются Mirasol-панели с диагональю до 5,7 дюйма и разрешением 1024×768 точек. По мере коммерциализации и развития технологии размеры дисплеев и разрешение будут увеличиваться.

Подготовлено по материалам SlashGear.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":