Культура

Культура / Радио / Цифровое радио /

В 2015 году в мире будет 200 млн цифровых радиоприёмников

16 августа 2010 года, 20:22 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Завтрак туриста (фото <noindex><a target=_blank href=/>cycle.nut66</a></noindex>).
Завтрак туриста (фото cycle.nut66).

К 2015 году число цифровых радиоприёмников во всём мире (включая те, что встроены в мобильные телефоны) достигнет 200 млн.

По данным ABI Research, рынок цифрового радио лишь недавно начал восприниматься всерьёз потребителями США и Западной Европы. К концу нынешнего года на руках американцев будет всего 4 млн приёмников с технологией HD Radio компании iBiquity. В Европе (прежде всего в Великобритании) власти сделали выбор в пользу стандарта DAB. Здесь приобретено 13,5 млн устройств.

«Смартфоны, как ожидается, будут комплектоваться цифровыми приёмниками начиная с середины 2011 года, дабы ограничить доступ к бесплатному аудиоконтенту и предложить так называемые премиум-материалы, — поясняет старший аналитик ABI Research Сэм Розен. — Этот подход уже продемонстрировал оператор связи AT&T;, который отказался от безлимитных тарифов, ибо в Нью-Йорке и Сан-Франциско объём трафика зашкаливал из-за популярности интернет-радио Pandora и ему подобных».

Наблюдателям долгое время казалось, что радио умирает. Однако спутниковые и интернет-радиостанции, кажется, смогли переломить тенденцию. Спектр нишевых программ постоянно расширяется, радио становится интерактивным и т. д. Вещатели, в свою очередь, увеличивают зону покрытия, а рекламодатели получают более точечную и (опять же) интерактивную рекламу.

«В США распространение HD Radio началось с автомобилей, и в 2010 году оно наконец-то пришло на карманные и домашние устройства, — продолжает г-н Розен. — В Европе же победное шествие DAB-радио возглавляют настольные приёмники». Вслед за США и Великобританией необходимой цифровой инфраструктурой уже обзавелись Дания, Норвегия и Швейцария. Австралия, Германия и Франция завершат перестройку в 2011 году.

Подготовлено по материалам Microwave.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Цифровое радио":