Культура

Культура / Музыка / Музыкальные интернет-магазины /

Apple закрывает сервис потоковой музыки Lala

30 апреля 2010 года, 21:56 | Текст: Юрий Стрельченко

Онлайновый музыкальный сервис Lala прекратит обслуживание пользователей 31 мая. До этого времени гарантируется доступ ко всем песням в пользовательских коллекциях, но перестанут работать сопутствующие услуги, включая, например, подарочные сертификаты и загрузку собственных песен. И, разумеется, больше никакой регистрации новых пользователей.

Lala отпелась.
Lala отпелась.

Все купившие треки посредством Lala автоматически перейдут под крыло Apple iTunes в виде выдачи кредитов на приобретение аудиокомпозиций в количестве, эквивалентном затратам в Lala. Пользователям, у которых на балансе скопился внушительный объём средств, волноваться тоже не стоит: всё решит iTunes.

В декабре прошлого года Apple купила Lala, заплатив за сервис $85 млн. Как полагают наблюдатели, компания собиралась организовать бесплатную потоковую доставку iTunes-содержимого тем пользователям, которые когда-то купили аудиозаписи, а затем удалили их с локальных носителей из-за дефицита дискового пространства. Возможно, взамен будет предложена доставка музыки на любое интернет-устройство без необходимости установки iTunes, так как эта служба станет «облачной».

Интересно, что, купив Lala, Купертино лишило Google одного из источников контента для служб поиска музыки. В конце октября прошлого года Google представила на американском рынке новую услугу прослушивания аудиоотрывков непосредственно в результатах поиска. Ради этого были заключены соглашения с сервисами Lala, iLike, Pandora, iMeem и Rhapsody.

Подготовлено по материалам Apple Insider.

Последние новости по теме "Музыкальные интернет-магазины":