Культура

Культура / Музыка / Музыкальные интернет-магазины /

Pirate Bay станет музыкальным интернет-магазином

06 августа 2009 года, 19:37 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Шведский издатель онлайновых игр Global Gaming Factory (GGF), собирающийся приобрести торрент-трекер Pirate Bay, близок к подписанию соглашения с одной из крупных звукозаписывающих компаний.

Выходит, все это было напрасно?
Выходит, все это было напрасно?

«Мы почти готовы к заключению контракта», — заявил в интервью Франс Пресс генеральный директор фирмы Ханс Пендайя. Он отказался назвать конкретный лейбл, но отметил, что это кто-то из «большой четверки», в которую входят EMI, Universal Music, Sony Music и Warner Music. Если это действительно произойдет, «Пиратская бухта» впервые в своей истории будет продавать материалы, лицензированные по всем правилам.

Ханс Пендайя добавил, что все формальности по приобретению сайта завершатся к 27 августа.

Pirate Bay является одним из крупнейших в мире файлообменных ресурсов, которым, по словам администрации, пользуются 20 миллионов человек. Сайт, основанный в 2003 году, к неудовольствию владельцев авторских прав предоставляет возможность всем желающим бесплатно делиться друг с другом музыкой, фильмами, компьютерными играми.

Несмотря на то что серверы «Пиратской бухты» не хранят контента, защищенного копирайтом, в апреле создатели ресурса были приговорены стокгольмским судом к году тюремного заключения и выплате штрафа.

На фоне ужесточения законов об интернет-пиратстве во многих странах мира организаторы Pirate Bay в июне согласились продать свое детище компании GGF.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Музыкальные интернет-магазины":