Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Apple запретила продавать iPhone-приложение с песней Nine Inch Nails

05 мая 2009 года, 13:43 | Текст: Дмитрий Целиков

Корпорация Apple запретила распространять iPhone-приложение индастриал-коллектива Nine Inch Nails в интернет-магазине App Store.

Обложка многострадального альбома The Downward Spiral (1994).
Обложка многострадального альбома The Downward Spiral (1994).

Обновленный вариант ПО под названием NIN: access был отвергнут из-за «нежелательного содержания». Нарушены положения раздела 3.3.12 SDK-соглашения, поясняет Apple. Этот параграф запрещает разрабатывать iPhone-приложения, содержащие «непристойные, порнографические, оскорбительные или клеветнические материалы любого рода».

«Нежелательным материалом» признана песня The Downward Spiral из одноименного альбома (между прочим, пластинка спокойно продается за $9,99 в iTunes Store и других интернет-магазинах). Лидер рок-группы Трент Резнор считает, что в NIN: access нет никаких предосудительных материалов. The Downward Spiral, по словам Резнора, вообще не является частью приложения. Услышать песню можно только в подкасте, который тоже не входит в состав ПО, но на который в приложении имеется ссылка.

Единственное изменение, внесенное в обновленную версию программы, связано с исправлением ошибки, которая приводила к аварийному завершению работы приложения у пользователей, живущих за пределами США. Таким образом, запрет оказывается лишенным смысла, ибо оригинальное ПО NIN: access по-прежнему находится в App Store.

Тем не менее Трент Резнор распорядился убрать The Downward Spiral с серверов NIN, чтобы пользователи NIN: access не могли послушать песню. Корпорацию уведомили об этом шаге, но Apple пока не сменила гнев на милость. Если компания не передумает, Резнор отдаст приложение в руки джейлбрейкеров. «Я не для того вкладывал деньги в разработку ПО, чтобы оно зачахло из-за идиотских правил, пока мы заняты мировым турне», — заявил музыкант. И все-таки, несмотря на проблемы с Apple, Трент Резнор поспешил признаться в любви к продуктам компании, поскольку «они работают в тысячу раз лучше, чем аналоги».

NIN: access — лишь последняя строчка в длинном списке iPhone-приложений, запрещенных Apple. На днях компания положила конец распространению ПО Baby Shaker, которое рисовало на экране плачущего младенца, успокаивавшегося только после основательной встряски коммуникатора, причем на глазах ребенка при этом появлялись красные кресты. Правозащитники пришли в ужас от того, что приложение, по сути, поощряло жестокое обращение с детьми.

NIN: access было анонсировано в начале апреля. Приложение переполнено разными вкусностями: здесь и музыка, и фотографии, и видеоролики, и форум, и даже GPS-навигатор для поиска близлежащего единомышленника.

Nine Inch Nails исполняют The Downward Spiral в Окленде (февраль-2009):

Подготовлено по материалам PC World.

Последние новости по теме "Правовые вопросы":

BEGUN
NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Июнь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30