Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Лейбл EMI подал в суд на очередной музыкальный стартап

18 июня 2009 года, 12:04 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Музыкальный издатель EMI оформил иск против американского сайта Grooveshark, на котором можно бесплатно послушать музыку.

And blind acceptance is a sign<br>
Of stupid fools who stand in line<br>
Like E.M.I!
And blind acceptance is a sign
Of stupid fools who stand in line
Like E.M.I!

Как стало известно блогеру ресурса All Things Digital Питеру Кафке (sic!), суд Нью-Йорка получил соответствующий документ 8 мая. Слушания еще не начались, EMI отказывается давать комментарии.

Со своей стороны Grooveshark утверждает, что администрация сервиса вела переговоры с издателем о лицензировании музыки, звучащей на сайте, но в один прекрасный момент внезапно обнаружила, что на ресурс подали в суд. По словам представителей Grooveshark, сайт уже заключил множество контрактов с исполнителями, лейблами и издателями. Четверку крупнейших в мире лейблов (помимо EMI, это Warner Music, Universal Music и Sony Music) условия стандартного договора не устроили.

Отношения между музыкальными сайтами и лейблами зачастую напоминают замысловатые фантасмагории. Так, Warner долго судился с сервисом iMeem, а затем стал его инвестором. Аналогичным образом развивались отношения между лейблом Universal и социальной сетью MySpace. Аналитики отмечают, что в конечном итоге музыкальные стартапы обычно гибнут — либо приходится платить огромные штрафы за нарушение авторских прав, либо отдавать лейблам грабительские комиссионные за каждую прослушанную пользователем песню. Выжить могут только самые популярные и богатые ресурсы.

Подготовлено по материалам D: All Things Digital.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Правовые вопросы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Сентябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30