Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Американский композитор предлагает провести День халявы

25 февраля 2009 года, 22:10 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Американский композитор Ричард Гиббс призывает провести международный День халявы в поддержку музыкальной индустрии, страдающей от пиратов.

Интересно, производитель мороженого уже засудил этого мальчика?..
Интересно, производитель мороженого уже засудил этого мальчика?..

Как это будет выглядеть? Закажите в ресторане самое дорогое блюдо, расправьтесь с ним и уходите, не дожидаясь, пока принесут счет. Возьмите автомобиль на тест-драйв да так и останьтесь за рулем. Набейте карманы конфетами с полки ближайшего супермаркета.

Идея г-на Гиббса, чью музыку вы могли слышать в фильмах «Доктор Дулиттл», «Симпсоны» и «Звездный крейсер «Галактика» (плюс еще пятьдесят картин), проста: показать абсурдность распространенной практики музыкального файлообмена в обход закона об авторских правах. И доказать, что музыкальные издатели правы, требуя финансовой ответственности интернет-провайдеров, допускающих это безобразие.

«Файлообмен позволил всему миру пользоваться — бесплатно — плодами трудов бесчисленных создателей интеллектуальной собственности», — пишет Ричард Гиббс на специально созданном сайте и поясняет, что его кампания нацелена не на пиратов, а на провайдеров, которые позволяют файлообмену процветать.

Гиббсовский крестовый поход отражает резкое недовольство многих музыкантов. По данным Ассоциации звукозаписывающих предприятий Америки (RIAA), в настоящее время в американском Интернете можно легально купить музыку на сорока пяти сайтах. Количество незаконных распространителей музыки превосходит это число в двадцать раз. Около сорока миллиардов музыкальных файлов было скачано нелегально в 2008 году, сообщает Международная федерация фонографической индустрии (IFPI).

Большинство пиратов — это вчерашние американские студенты, привыкшие к бесплатному сыру в локальных вузовских сетях.

«Конечно, День халявы провести не удастся, — говорит Дон Гордер, декан факультета музыкального менеджмента Музыкального колледжа Беркли в Бостоне (альма-матер Ричарда Гиббса). — В то же время инициированная композитором кампания должна наконец-то привлечь внимание общественности к проблеме».

С распространением файлообменных сетей выручка музыкальных издателей ощутимо снизилась. В 2008 году объем продаж компакт-дисков упал на 20% по сравнению с 2007-м.

Подготовлено по материалам The Christian Science Monitor.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
dcelikov - 27.02.2009 02:17
CSM - весьма заслуженное и толковое издание. И хватит об этом. Я не вижу причин, по которым нельзя пойти в магазин и купить диск с музыкой, фильмом, игрой (вместе с книгой, билетом в музей и прочим). Кроме а) отсутствия денег и б) отсутствия нужно... читать полностью
hizman - 27.02.2009 01:29
Гыгыгы, Christian Science Monitor. Верующие делают суррогат науки и публикуют получившееся варево в своей желтой прессе. Учите матчасть, юноша :) Christian Science или саентологи имеют такое же отношение к христианству и верующим, как вы... читать полностью
akhaletski - 26.02.2009 17:06
проблема психологическая прежде всего. скачал 25 пластинок даром, а тут артист приезжает хочет например 40 баксов за свой концерт. с фига я буду платить такую кучу деньжищь? с№$а жадный п@$%#&с артист мог бы с№$а за 10 выступить, а вообще лучше за пя... читать полностью

Последние новости по теме "Правовые вопросы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
BEGUN
Архив материалов
  «   Июнь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30