Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Музиндустрия отсудила у американской семьи 7 тысяч долларов

28 апреля 2009 года, 17:13 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

После четырехлетней схватки с простой американской семьей музыкальная индустрия согласилась принять от нее компенсацию в размере семи тысяч долларов за незаконное распространение в Интернете нескольких песен.

Во время процесса судья не скрывал своих симпатий к этой типичной американской провинциалке.
Во время процесса судья не скрывал своих симпатий к этой типичной американской провинциалке.

В случае одобрения со стороны судьи мировое соглашение положит конец одному из самых позорных судебных разбирательств с участием Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA). Патрисия Сантанджело, 46-летняя мать пятерых детей из Уоппингерс-Фоллса (штат Нью-Йорк), не признает себя виновной в «незаконном скачивании и распространении музыки в Интернете», поскольку она понятия не имеет о том, как это делается.

Эта женщина — всего одна из нескольких тысяч людей, на которых музыкальная индустрия подала в суд в рамках масштабной антипиратской кампании. Вместо того чтобы немедленно испугаться и выплатить компенсацию пострадавшему музпрому, не дожидаясь суда, как это сделали тысячи ее «соучастников», г-жа Сантанджело вынесла процесс на страницы мировой прессы, получила поддержку со стороны правозащитников. Интернет-кампания собрала около 15 тысяч долларов на оплату услуг адвокатов.

Индустрия устыдилась и отказалась от иска, но оформила новый — против ее детей, Мишеля и Роберты, которым в то время было 20 и 16 лет. Оказывается, это они выложили в Сеть более тысячи песен. Мишель якобы признала нарушение авторского права под присягой, а Роберт как будто был сбит с пути истинного другом семьи. Оба не признали эти обвинения.

В конце концов семья согласилась заплатить семь тысяч долларов компенсации — в рассрочку. По словам адвоката обвиняемых, это было сделано только из-за того, что семье надо платить за учебу детей в колледже, а продолжение тяжбы обойдется слишком дорого.

Подготовлено по материалам New York Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
user_guest - 29.04.2009 12:44
Правильно. Проведём референдум о правомочности исков RIAA к американцам. 8D
Считаю, что вопрос о правомочности подобных исков RIAA надо вынести на референдум. Пусть как весь народ решит так и будет. RIAA боится народа. Её опора - подкупленные судьи. Однако именно граждане страны должны решать по каким законам им жить, вот... читать полностью
Борис Федоров - 29.04.2009 00:51
Считаю - давно пора ликвидировать авторское право на продукцию шоу-бизнеса! Если исполнитель вышел на сцену, то он получает за это деньги. Время охраны первоначальных авторских прав должно существенно сократиться! После исполнения произведений макси... читать полностью

Последние новости по теме "Правовые вопросы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
BEGUN
Архив материалов
  «   Июнь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30