Культура

Культура / Кино /

Cinemetrics: подробная инфографика для кино

02 августа 2011 года, 18:50 | Текст: Дмитрий Целиков

Художник-оформитель и творческий программист Фредерик Бродбек разработал систему визуальных «отпечатков пальцев» кинофильмов.

Cinemetrics анализирует такую информацию, как структура монтажа, цвет, речь и движения.

Проект выполнен для диссертации по генеративному дизайну в Королевской академии искусств Нидерландов. Г-н Бродбек признаёт, что инфографикой с киношными метаданными никого не удивишь, но до сих пор речь шла в основном о бюджете, кассовых сборах и наградах, которые к искусству не имеют никакого отношения. А он хочет в качестве источника данных использовать сам фильм.

Энтузиаст разбирает кино на видео, аудио и субтитры, после чего обрабатывает эти компоненты кадр за кадром, выясняя, когда вмешались ножницы монтажёра, сколько движения в сцене, какие цвета использованы. Итоговая визуализация получается более интерактивной и подробной, чем у похожего проекта Moviebarcode.

Итог немного похож на круговые диаграммы. Размер «пирога» соответствует продолжительности фильма. Сегменты — длине монтажного кадра. Можно взглянуть на цветовую палитру картины в целом, а можно — с разбивкой по каждой части. Движение сегмента отражает количество движения в конкретной сцене. Можно даже нажать на таблицу, чтобы увидеть статистику по тем или иным монтажным кадрам.

Зачем это? Например, для сравнения оригинала и ремейка, нескольких фильмов одного жанра или работ одного режиссёра. Сам г-н Бродбек считает, что это поможет зрителям выбирать кинокартины на основе формальных критериев: один любит тёмные ленты с обильным экшеном, а другой предпочитает яркий видеоряд с бесконечными разговорами.

Подготовлено по материалам Wired UK.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Кино":