Культура

Культура / Музыка / Музыкальное оборудование /

Создан синтезатор для курильщиков

04 апреля 2011 года, 16:07 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Представлена система, способная генерировать различные звуковые эффекты с помощью... сигарет и сигаретных пачек.

Устройство Ziggybox, разработанное германскими специалистами по электронной музыке Кристианом Лозертом и Паулем Шенгбером, является разновидностью музыкального синтезатора — только без клавиш и кнопок.

Аппарат имеет вид небольшой коробки, к верхней части которой прикреплены две пепельницы и два держателя для сигаретных пачек. Каждая сигарета, положенная на пепельницу, добавляет свой звуковой эффект. То же самое получается, если открывать и закрывать упаковку, вставленную в Ziggybox.

Устройство подключается к компьютеру и позволяет обрабатывать музыку с помощью различного программного обеспечения. К примеру, в том, что вы наблюдаете в видео, использовалась программа Ableton Live.

Интуитивный интерфейс предназначен, конечно же, не для профессионального обращения со звуком, а для простого развлечения и популяризации процесса создания цифровой музыки. Авторы объясняют появление своего занятного, но странного устройства тем, что хотели объединить технологические достижения с такой обыденной многовековой деятельностью, как курение. О перспективах коммерческого использования Ziggybox, к счастью, ничего пока не слышно.

Подготовлено по материалам Synthtopia.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Музыкальное оборудование":